Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Начисление премии, если работник был в командировке

Ситуация. Работник направлен в командировку на 2 дня. В месяце направления в командировку 20 рабочих дней. В организации за данный месяц начисляется премия пропорционально отработанному времени.

Следует ли начислять премию на средний заработок, сохраняемый за время командировки, или же премия начисляется за 18 рабочих дней без учета дней командировки?

Премия начисляется за дни командировки в установленном порядке, после чего начисленная с учетом премии зарплата сравнивается со средним заработком.

За работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы, должность служащего (профессия рабочего) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы (ст. 95 ТК).

Таким образом, за время, отработанное в служебной командировке, работнику начисляется заработная плата с учетом всех стимулирующих выплат, в т.ч. премий. Следовательно, в данной ситуации работнику за дни командировки должны быть начислены тарифная ставка (тарифный оклад) и все причитающиеся стимулирующие и компенсирующие выплаты, в т.ч. премия. Иными словами, премия начисляется за все 20 рабочих дней, в т.ч. за дни командировки, но не на средний заработок, а согласно порядку, установленному у нанимателя. Средний заработок рассчитывается уже после начисления премии и сравнивается с заработной платой, начисленной с учетом премии. Если такая заработная плата окажется ниже среднего заработка, выплачивается средний заработок.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by