Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №17(2711) от 01.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2179
EUR:
3.492
RUB:
3.5417
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Начало трудового отпуска приходится на период отпуска за свой счет

Ситуация. Работник находится в отпуске без сохранения заработной платы и у него по графику начинается трудовой отпуск в этот период.

Что делать нанимателю?

Право работника на перенос или продление трудового отпуска в течение текущего рабочего года регулирует ст. 171 ТК, которая не предусматривает случая переноса или продления трудового отпуска при его совпадении с отпуском без сохранения заработной платы. Нахождение работника в двух отпус­ках одновременно также невоз­можно.

В то же время согласно п. 6 ч. 1 ст. 171 ТК трудовой отпуск может быть перенесен или продлен в течение текущего рабочего года с согласия сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором.

В этой связи данную ситуацию можно решить с учетом нормы п. 6 ч. 1 ст. 171 ТК либо внести изменения в приказ о предоставлении социального отпуска без сохранения заработной платы в части его продолжительности и даты его окончания, например, по заявлению работника с согласия нанимателя.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений