Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Мясокомбинаты будут спасать убыточные хозяйства. Однако помощь может понадобиться им самим

Дмитрий Наривончик

В наших статьях мы неоднократно отмечали, что среди форм поддержки сельского хозяйства продолжают преобладать не экономические, а административные методы.

Подтверждение тому – новая во­л­на присоединений убыточных хозяйств к прибыльным предприятиям перерабатывающей отрасли. На этот раз такую «социальную нагрузку» получили ведущие мясокомбинаты страны – Гродненский и Волковысский.

К Волковысскому мясокомбинату присоединяется СУП «Доброволя», а к Гродненскому – сразу два хозяйства: СУП «Вороновский» и СУП «Утканы-Агро». Несмотря на то что СУП «Доброволя» и СУП «Утканы-­Агро» зарегистрированы не так давно, все они имеют отношение к старым хозяйствам с непростой судьбой.

СУП «Доброволя» было образовано выделением в отдельное юридическое лицо молочно-товарной фер­мы, принадлежащей совхозу «Вердомичи», СУП «Утканы-Агро» образовано аналогичным путем – выделением одноименной фермы из СПК «Рассвет-Агро». Все эти предприятия – СУП «Вороновский», совхоз «Вердомичи» и СПК «Рассвет-Агро» – входят в перечень неплатежеспособных сельскохозяйственных ор­ганизаций, подлежащих финансовому оздоровлению, по Гродненской области.

Любопытно, что передача убыточных хозяйств будет произведена в форме присоединения сельскохозяйственных предприятий к промышленным. Это означает, что взамен убыточных хозяйств исполкомы получат акции прибыльных мясокомбинатов. Отличный ход, если бы не одно обстоятельство: дополнительный выпуск акций приведет к размытию долей миноритарных акционеров и увеличению капитальных затрат мясокомбинатов, что негативным образом может сказаться на их будущей прибыли.

Подтверждение тому – присоединение сельхозпредприятия ОАО «Хотиславский» к Брестскому мясокомбинату в 2017 г. В результате этой операции количество акций мясокомбината увеличилось на 15%. Миноритарные акционеры получили пропорциональное снижение долей в уставном фонде предприятия.

Cтало известно, что только за первые 2 года Брестский мясокомбинат вложил в присоединенное хозяйство 6 млн руб. Косвенными инвестициями мясокомбината стало финансирование издержек филиала, которые не стали меньше, ведь первым делом мясокомбинат обязали повысить заработные платы работникам новообретенного сельскохозяйственного подразделения.

Окупаемость инвестиций мясокомбинатов в присоединяемые хозяйства вряд ли будет меньше 6–7 лет. А за это время мясокомбинаты могут получить новую социальную нагрузку. И так до тех пор, пока, возможно, не придется спасать уже сами мясокомбинаты.

В статье «Экономика, которой вредно молоко» («ЭГ» № 69 от 17.09.2019) мы говорили о внешне­экономических рисках, которые могут подорвать прибыльность мясокомбинатов в ближайшие годы. Это сокращение экспорта в РФ продукции мясомолочной отрасли из-за протекционистских мер российского правительства, направленных на поддержку национальных производителей.

Пока поиск новых рынков не дает ощутимого экономического эффекта, мы по-прежнему сильно зависим от поставок продукции в Россию. Для мясокомбинатов эта ситуация не так критична, как для производителей молочных продуктов – доля потребления производимых в стране мясных продуктов выше, чем молочки.

Но все же нужно воспринимать эту статистику как ранний сигнал о том, что скоро предприятиям, перерабатывающим сельскохозяйственную продукцию, самим может понадобиться государственная поддержка.

К сожалению, высшие руководители настолько обеспокоены судьбой сельского хозяйства, что теряют из виду главную угрозу, нависающую над молочными заводами и мясокомбинатами: резкое падение прибыли отрасли в результате сокращения экспорта. А если радикально ухудшится экономическое состояние переработчиков сельхозпродукции, то уже никакие административные меры не помогут спасти полностью зависимое от них сельское хозяйство.

Использование материала запрещено без письменного разрешения редакции neg.by. Обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений