Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Проблемы и решения
03.12.2002 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Мы все физические лица

Латвия
Латвия

Эта страна защищает здоровье (во всех смыслах) своего внутреннего рынка даже жестче, чем многие другие постсоветские государства.  Так, например, если у туриста окажется более чем три каких-либо вещицы одного наименования, придется платить пошлину.

На ввоз валюты ограничений нет, на вывоз - наверняка имеются, но, к сожалению, редакция не располагает этой информацией. Поэтому ограничимся советом: храните деньги в дорожных чеках, пластиковых карточках, наличку декларируйте. А если захочется купить дорогую вещь, то нелишне вспомнить, что в Беларусь много не ввезешь.

Паспорт

Для въезда в Латвию необходим паспорт, срок действительности которого должен как минимум на 2 месяца превышать планируемый срок пребывания в Латвии.

Виза

К сожалению, Беларусь не входит в число стран, для жителей которых установлен режим безвизового въезда или предусмотрена возможность без приглашения получить визу непосредственно в аэропорту <Рига>. Граждане Беларуси могут получить въездную визу лишь на основании курортных путевок или туристических ваучеров, для чего необходимо иметь паспорт (как сказано выше), в котором к тому же не меньше двух свободных страничек; заполненный бланк; фотографию (35 мм х 45 мм) и заплатить госпошлину за визу (за исключением детей до 16 лет и в случае выдачи срочной визы). Граждане стран, которым для получения визы необходимо приглашение, но въезжающие в качестве туристов, могут получить ее в десятидневный срок в дипломатических или консульских представительствах Латвии, представив туристические чеки стоимостью 100 USD на каждый день пребывания, документ, подтверждающий бронирование гостиничного номера, и обратный билет.

Въезд в Латвию несовершеннолетних

Лица до 16 лет могут пересекать латвийскую границу при наличии собственных туристических документов или если они внесены в туристические документы взрослых, несущих ответственность за них (родителей, сопровождающих и т.д.). На въезд в Латвию детей также необходимо получить визу.

Вид на жительство

Физические лица, прибывшие по частным визам, на лечение, по рабочим контрактам, на учебу, для научной работы, по делам бизнеса, могут продлить визу или получить вид на жительство в отделах департамента гражданства и миграции по месту жительства. Обычно вид на жительство выдается не более чем на 6 месяцев или на период, указанный в рабочем контракте, учебном плане или научной программе. Общий срок не может превышать 1 год.

Въезд в Латвию на автотранспорте

Водитель транспортного средства должен остановиться и по требованию полицейского, пограничника или таможенника предъявить: водительские права, выданные в странах ЕС, или права с указанием категорий, установленных в 1969г. Конвенцией о дорожном движении (если водитель остается в Латвии более чем на 6 месяцев, он должен обменять в установленном порядке права, выданные в стране проживания, на права латвийского образца); регистрационные документы на транспортное средство; полис страхования ответственности автовладельца перед третьими лицами.

Страховка

Для въезда в страну на автотранспорте необходимо иметь признаваемую в Латвии Зеленую карту или полис на страхование гражданской ответственности владельца транспортного средства, приобретенный на латвийской границе.

Правила дорожного движения

В Латвии для автотранспорта установлен следующий лимит скорости: 50 км/ч - в населенных пунктах, 90 км/ч - вне их. Ближний свет фар используется весь год, в т.ч. в светлое время суток.

С 1 декабря по 1 марта все автомобили и автобусы, масса которых не превышает 3,5 т, должны быть оборудованы покрышками для езды  зимой, а с 1 мая по 1 октября покрышки с шипами запрещены.

Во время езды нельзя использовать телефон, если он не оборудован системой Hands Free.

Водитель и пассажиры должны быть пристегнуты ремнями безопасности во время движения, а дети не выше 150 см - находиться в специальных детских креслах или подушках.

Допустимый уровень алкоголя в крови - не выше 0,5%.

(Окончание следует)
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений