Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли заменить аналогом лекарство в производственной аптечке

Можно ли докомплектовать аптечку лекарствами-аналогами, например, заменить «Дротаверина гидрохлорид» на «Но-шпа»?

Законодательство такого пра­ва не предоставляет.

Охрана труда на предприятии как система обеспечения безопасности жизни и здоровья работающих в процессе трудовой деятельности включает правовые, социально-экономические, организационные, технические, психофизиологические, санитар­но-противоэпидемиче­ские, лечебно-профилактиче­ские, реабилитационные и иные мероприятия и средства.

Наниматель отвечает за со­стояние здоровья работников. Одним из мероприятий по медицинскому обеспечению работающих является наличие в установленных законодательством случаях укомплектованных апте­чек первой медицинской помощи.

Согласно ч. 2 ст. 231 ТК производственные и иные участки оснащаются аптечками первой медицинской помощи универсальными с набором необходимых лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Наименование аптечек и перечни вложений установлены постановлением Минздрава от 04.12.2014 № 80 «Об установлении перечней аптечек первой помощи, аптечек скорой медицинской помощи, вложений, вхо­дящих в эти аптечки, и определении порядка их комплектации» (далее – постановление № 80).

Аптечки первой помощи ком­плектуются их производителями либо комплектуются и (или) пополняются юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами самостоятельно по перечням вложений согласно приложениям 2–6 к постановлению № 80. При комплектации и (или) пополнении аптечек первой помощи могут использоваться дополнительные вложения по перечням вложений согласно приложениям 5, 6 и 9 к постановлению № 80.

Действующее вещество в составе «Дротаверина гидрохлорид» и «Но-шпа» одинаковое: дротоверина гидрохлорид. Тем не менее, исходя из анализа норм постановления № 80, организациям при комплектации аптечек скорой помощи предоставлено право использовать дополнительные вложения в виде лекарственных средств и изделий медицинского назначения, но не предоставлено право самостоятельно заменять медицинские препараты на иные, пусть и аналогичные по своему действию.

В целях отражения стоимости лекарственных средств, приобретаемых организацией для формирования аптечки, отметим следующее. Если состав аптечки соответствует нормам постановления № 80, то согласно подп. 1.2 п. 1 ст. 130 НК стоимость аптечки скорой помощи (лекарств, которыми укомплектована такая аптечка) будет учитываться в составе затрат, учитываемых при расчете налога на прибыль.

Если же предприятие примет решение приобрести лекарст­венное средство «Но-шпа» вме­сто «Дротаверина гидрохлорид», то, по мнению автора, учесть при налогообложении налога на прибыль стоимость такого препарата оно не вправе.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений