Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли выселить из общежития совершеннолетнего ребенка умершего работника?

Фото: unsplash.com

В организации есть общежитие, в котором проживала работница с сыном. Работница умерла. Сын совершеннолетний, в общежитии зарегистрирован, но фактически не проживает (данный факт установлен). Имеется задолженность по платежам за 18 месяцев.

Можно ли выселить сына работницы из общежития при наличии данной задолженности, учитывая, что дети умерших работников не подлежат выселению?

Договор найма жилого помещения прекращается в связи со смертью нанимателя жилого помещения, если в жилом помещении не остались проживать совершеннолетние члены его семьи, имеющие право требовать заключения договора найма жилого помещения и признания их нанимателями жилого помещения на условиях ранее заключенного договора найма жилого помещения. Такое право, в частности, имеет дееспособный член семьи нанимателя жилого помещения, проживающий совместно с ним (ст. 61 ЖК2).

В вопросе указано, что сын работницы фактически не проживает в жилом помещении в общежитии. Следовательно, условие сохранения в силе договора найма жилого помещения, а именно проживание в нем члена семьи нанимателя, не выполняется.

Однако следует иметь в виду, что наймодатель должен располагать доказательствами, подтверждающими выезд члена семьи нанимателя из жилого помещения в общежитии в другое жилое помещение.

При рассмотрении спора об утрате ответчиком права владения и пользования жилым помещением государственного жилищного фонда доказыванию и исследованию подлежит не только факт выезда ответчика из жилого помещения, о котором возник спор, но и то, в какое жилое помещение ответчик выехал и является...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by