Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли суммировать дополнительные отпуска при совмещении

Юрисконсульту, который работает в условиях ненормированного рабочего дня, наниматель устанавливает совмещение должности заместителя руководителя по идеологической работе, у которого также ненормированный рабочий день. По обеим должностям работникам предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 3 и 4 календарных дня соответственно.

Применяется ли в данном случае правило суммирования отпусков (3 + 4 = 7) для юрисконсульта – заместителя руководителя?

Работнику, выполняющему у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (ст. 67 ТК).

При совмещении юрисконсультом должности заместителя руководителя по идеологической работе установленная законодательством продолжительность рабочего дня (режим труда и отдыха) рассматривается применительно к должности юрисконсульта, по которой с работником заключен трудовой договор (контракт).

Кроме того, применительно к заключенному трудовому договору (контракту) рассматривается трудовая функция и иные атрибуты трудовых отношений, например, продолжительность трудового отпуска (основного и дополнительных).

Таким образом, юрисконсульту, в т.ч. в периоде, когда он выполняет обязанности заместителя руководителя по идеологической работе в виде совмещения, трудовой отпуск предоставляется в соответствии с условиями его трудового договора, т.е. за ненормированный рабочий день предоставляется отпуск продолжительностью 3 дня.

Суммирование трудовых отпусков по основной и совмещаемой должности не производится.

Ответ: Нет, не применяется.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений