$

2.5905 руб.

3.0398 руб.

Р (100)

3.3975 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Можно ли при временном переводе установить совмещение

13.12.2019

Работник магазина в связи с производственной необходимостью временно переведен с должности администратора тор­гового зала, для которой установлен сменный режим работы согласно графику сменности, на должность бухгалтера, для которой режим рабочего времени определяется правилами внутреннего трудового распорядка (8-часовой рабочий день и 5-дневная рабочая неделя).

Может ли работник в период временного перевода продолжать выполнять трудовые обязанности по должности администратора торгового зала в порядке совмещения должностей?

Совмещением профессий (долж­ностей) признается выполнение работником у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (смены) (ч. 1 ст. 67 ТК).

Таким образом, совмещение должностей возможно при условии соблюдения требований ст. 67 ТК:

1) работа по должности (профессии), с которой работник временно переведен, выполняется наряду с работой, обусловленной временным переводом, в течение продолжительности рабочего дня (смены), установленной для должности (профессии), н...

Автор публикации: Елена ГАДЛЕВСКАЯ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы