Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли получать зарплату каждую неделю

Компания выплачивает зарплату 1 раз в 2 недели. Часть сотрудников выступила с пожеланием получать зарплату раз в неделю, и руководство готово рассмотреть их предложение.

Достаточно ли дополнительного соглашения к трудовому договору? В Положении об оплате труда это прописать не получится, т.к. сотрудники из разных отделов.

Наниматель обязан выдавать зарплату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором (п. 4 ст. 55 ТК).

Выплата зарплаты производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже 2 раз в месяц (ст. 73 ТК).

Для отдельных категорий работников законодательством могут быть определены другие сроки выплаты зарплаты. Например, контракт, заключенный с работником, должен предусматривать срок и периодичность (не реже 1 раза в месяц) выплаты зарплаты (подп. 2.1 п. 2 Декрета Президента от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины»).

Таким образом, работникам, с которыми заключены контракты, наниматель вправе платить зарплату 1 раз в месяц, если коллективным договором или условиями контрактов не предусмотрена выплата зарплаты не реже 2 раз в месяц.

Законодательство предусматривает минимальную периодичность выплаты зарплаты в месяц в зависимости от вида заключенного трудового договора. Допускается выплата зарплаты чаще, чем 1 или 2 раза в месяц.

Зарплата выплачивается в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении, трудовом договоре, контракте. То есть срок выплаты зарплаты – это конкретные дни (даты), а не периоды.

В рассматриваемой ситуации по решению нанимателя можно производить выплату зарплаты более 2 раз в месяц. Полагаем, что целесообразно включить в Положение об оплате труда норму, которая предусматривает возможность выплаты зарплаты работникам 4 раза в месяц по их письменному заявлению.

Тем работникам, которые изъявили (изъявят) такое желание следует оформить и подписать дополнительное соглашение к трудовому договору (контракту) с указанием дней выплаты зарплаты (например, 1, 7, 14, 22-го числа каждого месяца), а также издать приказ.

Наниматель обязан оформлять изменения условий и прекращение трудового договора с работником приказом (распоряжением) (п. 15 ст. 55 ТК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений