$

2.4185 руб.

2.7372 руб.

Р (100)

3.4172 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Можно ли отозвать работника в первый день отпуска

10.12.2019

Работнику предоставлена часть трудового отпуска (10 календарных дней).

Можно ли отозвать его в первый день отпуска?

Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска) (ч. 2 ст. 174 ТК).

Коллективным договором могут определяться конкретные обстоятельства, при которых возможен отзыв из отпуска.

Не допускается отзыв из отпуска работников моложе 18 лет; имеющих право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы.

Для отзыва работника требуется:

– наличие производственных причин;

– инициатива нанимателя;

– согласие работника.

Отзыв из отпуска предполагает перерыв в его использовании, о котором работник и наниматель заранее не договаривались. Необходимость в отзыве...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Реклама
Опросы