Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Может ли ставка по совместительству быть больше основной

Не хотим терять очень ценного сотрудника, которому другой наниматель предложил работать по совместительству. Нам принципиально, чтобы он был основным работником у нас.

Можно ли работать по основному месту на 0,5 ставки (4 часа), а по совместительству – на целую ставку (8 часов)?

Совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора (ч. 1 ст. 343 ТК).

Признаки совместительства:

– у работника есть основная работа, оформленная на условиях трудового договора (контракта);

– работник выполняет работы по совместительству в свободное от основной работы время;

– работа по совместительству является постоянной (регулярной);

– работа по совместительству оплачивается;

– на выполнение работы по совместительству заключается трудовой договор;

– заключение трудового договора на условиях совместительства возможно при наличии у нанимателя штатной единицы (ее доли).

Работа по совместительству возможна как по основному месту работы, так и в других организациях.

Внешнее совместительство – работа, выполняемая по трудовому договору на условиях совместительства, у другого нанимателя.

Внешнее совместительство отличают следующие признаки:

– выполнение работы осуществляется в свободное от работы у основного нанимателя время;

– работа выполняется у другого нанимателя;

– работа производится по самостоятельному трудовому договору, заключенному с другим нанимателем (помимо основного трудового договора).

В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством (ч. 2 ст. 343 ТК).

Вид трудового договора (на неопределенный срок, срочный трудовой договор, в т.ч. и контракт) определяется сторонами с учетом требований ст. 17 ТК. На время выполнения работы на условиях совместительства с работником может быть заключен срочный трудовой договор, если работа не носит постоянный характер, а также может быть заключен контракт.

По соглашению сторон в трудовом договоре работнику-совместителю может быть установлено предварительное испытание на срок до 3 месяцев.

Поскольку для работников-совместителей работа на условии неполного рабочего времени является обязательным требованием, в трудовом договоре должен быть отражен его режим: вид (неполный рабочий день и/или неполная рабочая неделя) и конкретная его продолжительность.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству с несколькими нанимателями допускается, если иное не установлено законодательными актами.

Для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется. Данное правило не распространяется на спортсменов, тренеров, которые согласно ч. 1 ст. 314-7 ТК имеют право работать по совместительству у другого нанимателя только с разрешения нанимателя по основному месту работы.

Продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной ст.ст. 111–114 ТК (ч. 1 ст. 345 ТК).

В виде исключения работники, находящиеся в отпусках без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемых по инициативе нанимателя в случаях необходимости временной приостановки работ или уменьшения их объема, могут работать по совместительству полный рабочий день (смену) (ч. 2 ст. 345 ТК). Иных исключений по продолжительности рабочего времени работника-совместителя законодательство о труде не содержит.

Наниматель, заключивший трудовой договор (конт­ракт) на условиях совместительства, обязан со­блюдать требования ч. 1 ст. 345 ТК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений