Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Могут ли рабочие и служащие заменять друг друга

Можно ли служащему установить совмещение по профессии рабочего, а рабочему – совмещение по должности служащего?

Работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительную работу по другой или такой же должности служащего (профессии рабочего) без освобождения от своей основной работы, производится доплата (ст. 67 ТК).

Дополнительная работа может выполняться в виде совмещения должностей служащих (профессий рабочих) – выполнения работником наряду с работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности (профессии) в течение установленной работнику продолжительности рабочего дня (рабочей смены).

Таким образом, установление совмещения должностей служащих (профессий рабочих) – это дополнительная работа по другой вакантной должности служащего либо по другой вакантной профессии рабочего.

Иными словами, законодательство не предписывает нанимателю при установлении совмещения поручать дополнительную работу по той же категории работников (служащий / рабочий).

Ответ: Да, можно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений