Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Мог бы работать, как все, но врачи запретили

Принимаем на работу ин­валида III группы. Он про­сит установить ему обыч­ный режим работы, а не 35 часов в неделю, как рекомендует медкомиссия.

Можно ли ему работать больше установленного для инвалида времени?

Работающим инвалидам наниматель обязан создавать условия труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов (ИПР) (ст. 287 ТК).

При установлении продолжительности рабочего времени работнику-инвалиду нанимателю следует руководствоваться заключением медико-реабилитационной экспертной комиссии либо ИПР инвалида.

Для инвалидов I и II группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю. При этом оплата их труда производится в таком же размере, как оплата труда работников соответствующих профессий и должностей при полной норме продолжительности рабочего времени (ч. 4 ст. 287 ТК).

Законодательством о труде для инвалидов III группы сокращенная продолжительность рабочего времени не установлена. Следовательно, для них нормальной продолжительностью рабочего времени признается полная норма – 40 часов в неделю.

Обратите внимание: привлечение инвалидов к сверхурочной работе, работе в ночное время, в государственные праздники и праздничные дни, работе в выходные дни допускается только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена ИПР. Направление инвалидов в служебную командировку допускается только с их согласия. Наниматель вправе уменьшать инвалидам нормы выработки в зависимости от состояния их здоровья.

Наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, в частности инвалидам, в соответствии с ИПР инвалидов (ст. 289 ТК). Переход на неполное рабочее время в период трудовой деятельности оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. Оплата труда работников с неполным рабочим временем производится пропорционально отработанному времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от выработки (при сдельной форме оплаты труда) (ст. 290 ТК).

В рассматриваемой ситуации с учетом того, что работнику согласно ИПР установлена 35-часовая рабочая неделя, распределение рабочего времени в неделю может производиться с установлением как неполного рабочего дня, так и неполной рабочей недели. При этом, поскольку режим рабочего времени работника с неполным рабочим временем устанавливается индивидуально, т.е. отличается от установленного в организации режима работы других работников, то он должен быть отражен в трудовом договоре (контракте) с работником, имеющим инвалидность.

Следовательно, в приказе о приеме на работу работника с инвалидностью III группы необходимо прописать режим рабочего времени и условие о том, что оплата труда производится пропорционально отработанному времени.

Продолжительность основного отпуска работников-инвалидов – 30 календарных дней (постановление Совмина от 24.01.2008 № 100 «О предоставлении основного отпуска продолжительностью более 24 календарных дней»).

В трудовом договоре (контракте) с работником также предусматриваются иные дополнительные отпуска: за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы (ст. 157 ТК), за ненормированный рабочий день (ст. 158 ТК), за продолжительный стаж (ст. 159 ТК), поощрительный отпуск (ст. 160 ТК и подп. 2.5 п. 2 Декрета Президента от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины»). Замена денежной компенсацией отпусков работникам-инвалидам не допускается (ч. 2 ст. 161 ТК). Они должны использовать трудовой отпуск полностью.

Ответ: Нет, нельзя.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by