Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Кадры
28.02.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Минску нужны бухгалтеры: — показывает барометр возможности трудоустройства

Профессия бухгалтера из группы работ с ограниченной востребованностью на столичном рынке труда переместилась в список самых актуальных вакансий. Барометр возможности трудоустройства в Минске – 2019 подготовил Комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Фактически это таблица, в которой профессии специалистов и рабочих распределены по трем группам в зависимости от шансов их носителей получить работу в текущем году.

Например, высокие возможности трудоустройства имеют администраторы баз данных, администраторы системные, инженеры-механики, инженеры-программисты, инженеры-электроники. Городу необходимы врачи-специалисты, медсестры, провизоры, фармацевты и фельдшеры, инструкторы по лечебной физкультуре. Традиционно высок спрос на воспитателей дошкольного образования, требуются мастера строительных и монтажных работ. Наниматели стали активнее приглашать в компании бухгалтеров.

Рабочим проще всего трудоустроиться по профессиям: арматурщик, водитель автомобиля, бетонщик, каменщик, контролер-кассир, маляр, монтажник строительных конструкций, монтажник сантех-систем, наладчик оборудования, облицовщик-плиточник и так далее.

На противоположном полюсе, в группе невостребованных профессий специалистов названы агенты рекламные, ветеринарные врачи, делопроизводители, дизайнеры, журналисты, психологи, товароведы, экологи и другие.

Тяжело найти рабочее место закройщику, лифтеру, портному, ткачу, фотографу, штамповщику, оператору ЭВМ.

Барометр возможности трудоустройства также можно использовать при планировании обучения, переобучения, карьеры.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений