$

2.1364 руб.

2.4873 руб.

Р (100)

3.1332 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Меняются ли существенные условия труда, если автоматизируется рабочий участок

07.09.2018

Предприятие автоматизирует один рабочий участок. Раньше работы здесь выполнялись вручную, а сейчас будут выполняться с помощью машин.

Что необходимо предпринять работодателю в случае автоматизации? Надо ли уведомлять работников об изменении их рабочих мест?

Все зависит от того, какие конкретно условия труда изменятся для работников.

Если обновятся, например, система оплаты труда, режим рабочего времени, но работники продолжат работу по специальностям, квалификациям или должностям, которые определены в трудовых договорах, их необходимо уведомить об изменении существенных условий труда.

Порядок изменения существенных условий труда установлен ст. 32 ТК. Наниматель вправе изменить существенные условия труда работников только в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами.

В соответствии с п. 20 постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами зак...

Автор публикации: Алексей ШТЕЙНЕР, юрист, специалист по трудовому законодательству

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях