Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Меняются ли существенные условия труда, если автоматизируется рабочий участок

Предприятие автоматизирует один рабочий участок. Раньше работы здесь выполнялись вручную, а сейчас будут выполняться с помощью машин.

Что необходимо предпринять работодателю в случае автоматизации? Надо ли уведомлять работников об изменении их рабочих мест?

Все зависит от того, какие конкретно условия труда изменятся для работников.

Если обновятся, например, система оплаты труда, режим рабочего времени, но работники продолжат работу по специальностям, квалификациям или должностям, которые определены в трудовых договорах, их необходимо уведомить об изменении существенных условий труда.

Порядок изменения существенных условий труда установлен ст. 32 ТК. Наниматель вправе изменить существенные условия труда работников только в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами.

В соответствии с п. 20 постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» к таким причинам относятся, в частности, рационализация рабочих мест, изменение техники и технологии производства, введение новых форм организации труда.

При изменении существенных условий труда наниматель издает соответствующий приказ с указанием обоснованных производственных, организационных или экономических причин такого изменения. В приказе обязательно следует указать дату введения изменений.

Об изменениях существенных условий труда работник предупреждается в письменной форме не позднее, чем за 7 календарных дней (подп. 3.2. п. 3 Декрета Президента от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций»).

В письменном предупреждении обязательно указывается, что в случае несогласия работника с изменениями, предложенными нанимателем, он будет уволен по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК.

Если в результате проведенной автоматизации работники будут выполнять работы по другой профессии, специальности, квалификации, долж­ности, то в отношении такого работника осуществляется перевод на другую работу у того же нанимателя. Перевод производится в порядке, установленном ст. 30 ТК. В рассматриваемой ситуации перевод будет допускаться только с письменного согласия работника. Запрещен перевод работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. При переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением требований ст.ст. 18 и 19 ТК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений