Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
26.04.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МАРТ: полностью исключить товарную позицию из договора госзакупки нельзя

Фото: pravo.by

Регулятор опубликовал разъяснение по вопросу о том, допускается ли такое изменение условий заключенного договора госзакупки, которое предполагает исключение из него одной из товарной позиций.

Ситуация. Договор государственной закупки заключен на несколько наименований товара. В ходе исполнения договора заказчик утратил потребность в определенном товаре.

Можно ли внести изменение в такой договор, исключив одну из позиций целиком?

По общему правилу, закрепленному в ч. 1 п. 1 ст. 25 Закона от 13.07.2012 № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (далее – Закон), при исполнении договора госзакупки (далее – договор) не допускается изменение его условий в части предмета государственной закупки и требований к такому предмету, его объема (количества), порядка оплаты, сроков исполнения обязательств поставщиком (подрядчиком, исполнителем), цены договора, ответственности сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора. Исключения из этого правила установлены ч. 2 п. 1 ст. 25 Закона, а также постановлением Совмина от 15.06.2019 № 395 «О реализации Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (далее – постановление № 395).

Так, на основании абз. 4 подп. 1.8 п. 1 постановления № 395 условия договора допускается изменить в части уменьшения объема (количества) товаров (работ, услуг) в случае, если заказчиком утрачена потребность в приобретении предусмотренного договором при его заключении их объема (количества). В этом случае стоимость товаров (работ, услуг) уменьшается пропорционально уменьшению их объема (количества), а сопутствующих работ (услуг) – с учетом этого уменьшения.

В указанной норме постановления № 395 речь идет об уменьшении объема (количества) товаров (работ, услуг), а не о полном исключении определенной позиции. Исключение из договора одной из позиций целиком фактически будет являться изменением предмета государственной закупки. Поэтому МАРТ считает, такое действие в рамках исполнения договора недопустимо.

Регулятор предлагает следующее решение для данной ситуации: расторгнуть договор по соглашению сторон после исполнения обязательств в части поставки необходимых позиций.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений