Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Цены
22.09.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МАРТ объяснил снижение инфляции в августе

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) разместило на своем сайте информацию о ценовой ситуации на потребительском рынке Беларуси в августе 2019 г. В последнем летнем месяце на нем наблюдалась дефляция – потребительские цены снизились на 0,2%, а годовая инфляция замедлилась до 5,7% (6% – в июле т.г.).

При этом вклад продовольственных товаров в величину индекса потребительских цен (ИПЦ) составил 2,8%, непродовольственных – 1,1%, а платных услуг – 1,8%.

Согласно расчетам МАРТ, снижение интенсивности прироста потребительских цен в годовом выражении произошло в основном за счет замедления роста цен на плодоовощную продукцию. Рост цен на этот вид продукции в годовом выражении замедлился с 13,1% в июле до 6,2% в августе. Кроме того, существенное влияние на ИПЦ оказало замедление роста цен на моторное топливо и тарифов на медицинские услуги.

В то же время в августе приостановилось замедление годового роста цен на отдельные продовольственные товары, в производстве которых используется продукция зернопереработки (мясо и мясопродукты, крупы). По сравнению с предыдущим месяцем сезонно снизились цены на плодоовощную продукцию (картофель – на 26,8%, овощи – на 26,3%, фрукты – на 4,9%). При этом третий месяц подряд продолжается снижение цен на моторное топливо топливо, второй месяц подряд – на обувь.

При этом в последнем летнем месяце можно отметить возобновление роста цен на отдельные товары: одежда стала дороже на 0,8% (в марте – июле отмечалось снижение на цен на ту же величину), второй месяц подряд фиксируется рост цен на мясо и мясопродукты на 0,5% и 1,2% (в марте – июле отмечалось снижение цен на 1%), прежде всего, за счет удорожания кур. В течение всего года сохраняется рост цен на молоко и молочные продукты.

Интересно посмотреть на вклад отдельных цен в годовой прирост ИПЦ в августе, который (в процентных пунктах) составил: цены на мясо – 0,9; тарифы на ЖКХ – 0,8; цены на моторное топливо – 0,5; тарифы на связь – 0,3; цены на плодоовощную продукцию – 0,3; тарифы на бытовые услуги – 0,2.

Напомним, что ранее МАРТ рекомендовал розничной торговле соблюдать предельные максимальные торговые надбавки на социально значимые товары, которые разработало министерство. В противном случае не исключалось введение ценового регулирование на эти виды товаров.

По данным проведенного мониторинга в 80% обследуемых субъектов торговли рекомендации были полностью соблюдены по всем товарным позициям. Превышение уровня надбавок, рекомендованного МАРТ, наблюдалось только по некоторым товарным позициям, в основном на плодоовощную продукцию из-за ее чрезвычайно низкой стоимости в период массового сбора урожая.

Прирост регулируемых цен и тарифов в годовом выражении замедлился до 8,4% (8,7% в июле). На фоне снижения роста цен на моторное топливо (на 0,6%) в августе было также отмечено увеличение тарифов на услуги детских дошкольных учреждений (на 10%).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений