Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
21.05.2020 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Ложный экспорт»

Фото:rogerphoto/stock.adobe.com

Инспекцией МНС по Советскому району г. Минска при проведении внеплановой проверки ИП выявлена схема занижения оборотов по реализации товаров для исчисления налога на добавленную стоимость.

В 2018 году согласно налоговым декларациям (расчетам) по налогу на добавленную стоимость плательщиком осуществлялся  экспорт товаров в страны, не являющиеся членами ЕАЭС, с применением ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов.

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь основанием применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов при реализации товаров является документальное подтверждение фактического вывоза товаров за пределы территории Республики Беларусь.

В ходе проведения проверки установлено, что часть товаров реализована субъекту хозяйствования Республики Беларусь. Вывоз указанных товаров за пределы территории Республики Беларусь не производился. При реализации таких товаров применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 20 процентов.    

В результате неправомерного применения налоговой ставки (0 процентов вместо 20 процентов) к оборотам по реализации лесоматериалов, отгруженных субъекту хозяйствования Республики Беларусь, инспекцией уменьшена разница между суммой налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость и общей суммой налога на добавленную стоимость, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, подлежащая возврату из бюджета (зачету).

ИМНС по г. Минску 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by