Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №91(2587) от 02.12.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4336
EUR:
2.5142
RUB:
3.9841
Золото:
139.24
Серебро:
1.73
Платина:
80.98
Палладий:
148.11
Назад
Консультации
17.03.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Крупная сделка для нового должника

Может ли соглашение о переводе долга быть признано крупной сделкой? Если да, то для какой стороны данного соглашения она может являться таковой?

В соответствии с ч. 1 ст. 58 Закона от 9.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон № 2020-XII) крупной сделкой хозяйственного общества является сделка (в т.ч. заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, влекущих приобретение, отчуждение или возможность отчуждения хозяйственным обществом прямо либо косвенно денежных средств и (или) иного имущества, стоимость которого составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов этого общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении такой сделки (стоимости активов). Частью 3 ст. 58 Закона № 2020-XII определено, что крупные сделки хозяйственного общества могут совершаться по решению общего собрания его участников, если уставом принятие такого решения не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) этого общества.

Исходя из п. 1 ст. 361 ГК перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. Следствием заключения соглашения о переводе долга является перемена лиц в обязательстве: первоначальный должник выбывает из обязательства, на место которого становится новый должник (глава 24 ГК). Отсюда следует, что именно новый должник должен надлежащим образом исполнить обязательство кредитору (ст. 290 ГК). Обязательство предполагает совершение должником определенного действия: передачу имущества, уплату денег и т.д. (п. 1 ст. 288 ГК).

Таким образом, если сумма денежного обязательства или стоимость натурального обязательства, подлежащего исполнению новым должником, составляет 20% и более балансовой стоимости активов нового должника, соглашение о переводе долга является для него крупной сделкой, которая подлежит совершению по правилам ст. 58 Закона № 2020-XII. Поскольку кредитор не заключает сделку о переводе долга, не является стороной такого соглашения (предоставление им согласия на перевод долга является лишь условием совершения данной сделки и не делает его одной из сторон соглашения), то для него такая сделка не может быть признана крупной по мотиву отчуждения долга другому лицу – новому кредитору.

Ответ: Да, такое соглашение может быть признано крупной сделкой для нового должника.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by