$

2.0457 руб.

2.2646 руб.

Р (100)

3.2080 руб.

Ставка рефинансирования

9.00%

Вопрос-ответ

Контракт вместо перевода или увольнения со «срочного» места

18.10.2019

Работница А работает продавцом 4-го разряда по срочному трудовому договору на время выполнения обязанностей временно от­сутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы (на время нахождения работницы Б в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет). Работница Б намерена выйти на работу. У нанимателя в том же магазине имеется еще одна штатная единица продавца 4-го разряда, являющаяся вакантной, на которую наниматель может принять работницу А.

Можно ли перевести работницу А на вакантную штатную единицу или необходимо уволить ее и принять на работу вновь?

Перевести нельзя, но и увольнять необязательно.

Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за ис­ключением изменения в соответствии с законодательством наименования про­фессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки) (ч. 1 ст. 30 ТК).

Прежде всего отметим, что в дан­ном случае переход работницы А на вакантную штатную единицу не является переводом, поскольку при таком переходе не изменяются ни профессия, ни специальность, ни квалификация работника.

Второй вариант оформл...

Автор публикации: Елена ГАДЛЕВСКАЯ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы