Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Контракт вместо перевода или увольнения со «срочного» места

Работница А работает продавцом 4-го разряда по срочному трудовому договору на время выполнения обязанностей временно от­сутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы (на время нахождения работницы Б в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет). Работница Б намерена выйти на работу. У нанимателя в том же магазине имеется еще одна штатная единица продавца 4-го разряда, являющаяся вакантной, на которую наниматель может принять работницу А.

Можно ли перевести работницу А на вакантную штатную единицу или необходимо уволить ее и принять на работу вновь?

Перевести нельзя, но и увольнять необязательно.

Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за ис­ключением изменения в соответствии с законодательством наименования про­фессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки) (ч. 1 ст. 30 ТК).

Прежде всего отметим, что в дан­ном случае переход работницы А на вакантную штатную единицу не является переводом, поскольку при таком переходе не изменяются ни профессия, ни специальность, ни квалификация работника.

Второй вариант оформления трудовых отношений с работницей А (ее увольнение по п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК и последующий прием на работу) воз­можен, однако необязателен.

В рассматриваемом случае до­с­таточно заключить с работницей А вместо срочного трудового договора новый трудовой договор: контракт или трудовой договор на неопределенный срок, в зависимости от применяемой у данного нанимателя формы найма.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by