Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Цены
28.05.2002 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КОММЕНТАРИЙ к Постановлению Министерства торговли от 5 апреля 2002 года N 14

"О ценах на табачные изделия".

"О ценах на табачные изделия".

В соответствии с постановлениями Министерства торговли от 5.04.2002 г. N 14 "О ценах на табачные изделия" (рег. N 8/7976 от 2002-04-10 г.) и от 2002-04-25 г. N 16 "О внесении изменений в постановление Министерства торговли Республики Беларусь от 5 апреля 2002 г. N 14 "О ценах на табачные изделия" (рег. N 8/8052 от 2002-04-29 г.) юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие торговую сеть, обязаны по состоянию на 2002-04-12 г. произвести переоценку остатков табачных изделий в соответствии с утвержденными розничными ценами согласно приложениям 1 и 2 к названному постановлению. Разница от переоценки относится на результаты хозяйственной деятельности с налогообложением согласно законодательству.

Если в марте изменения уровня розничных цен касались только табачных изделий отечественного производства: унитарного предприятия "Гродненская табачная фабрика "Неман" и Белорусско-американского совместного предприятия "Табак-Инвест", то в апреле изменились цены как на отечественные сигреты, так и на сигареты иностранного производства, выпущенные в свободное обращение на территории Республики Беларусь. Учитывая большой ассортимент табачных изделий импортного производства, который реализуется у нас в республике, мы приведем в таблице только те наименования сигарет, по которым произошли изменения розничных цен. На наименования, которые не вошли в нашу таблицу, цены остались неизменными и переоценке не подлежат.

В ряду отечественных марок появились новые. Так, Гродненская фабрика "Неман" расширила выпускаемый ассортимент: сигаретами "Магнат классические" с фильтром, "Премьер классические" с фильтром, "Белая Русь" с фильтром, Сигареты "Орбита-люкс" с фильтром.

Среди импортных сигарет также появились новые марки: Аlliаnсе, Аlliаnсе Lights, Воss Сlаssiс, Воss Lights, Воss Suреr Lights, Dаvidоff Ultrа, L&М suреr Lights, Раll Маll Sресiаl, R1Мinimа Slims, Wеst StrеаmТес Меdium, Wеst StrеаmТес Lights, Максим, Максим Lights.

Торговые скидки на отечественные табачные изделия остались на прежнем уровне, а на импортные сигареты изменились.

Так, при поставках табачной продукции иностранного производства юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим специальные разрешения (лицензии) на право розничной торговли табачными изделиями торговая скидка установлена в размере не более 23% и не менее 16%. Импортер не имеет права предоставлять скидку менее 16% для розничной торговли. Дифференцированная скидка субъектам розничной торговли предоставляется с учетом согласованных объемов и условий поставки, сроков оплаты и других. С каждым субъектом уровень торговой скидки может согласовываться индивидуально, но в рамках установленных ограничений.

При поставках табачной продукции иностранного производства открытому акционерному обществу "Белбакалея", организациям Белорусского республиканского союза потребительских обществ другим юридическим лицам, перечень которых определяется или согласовывается Министерством торговли, торговая скидка независимо от условий поставки и сроков оплаты установлена в размере 23%.

Внесены изменения в части размера предоставляемой торговой скидки при реализации через магазины-склады.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by