Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Командировка с целью увольнения

Администрация филиала организации находится на расстоянии 500 км от места, где работает и проживает работник. В день увольнения,  чтобы забрать трудовую книжку, ознакомиться с приказом об увольнении, а также подписать обходной лист, работник едет в администрацию филиала (отдел кадров и т.д.). Возможны 2 варианта по графику сменности: 1) в день увольнения по графику сменности обозначен рабочий день, но на рабочее место работник не выходит, т.к. едет увольняться; 2) в день увольнения по графику сменности у работника выходной.

Следует ли направлять работника в командировку в день увольнения? Как правильно отразить в табеле учета рабочего времени день увольнения работника?

Да, следует направлять работника в командировку. В табеле учета рабочего времени в обоих случаях день увольнения следует отметить специальным обозначением, принятым у нанимателя для служебной командировки.

Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы (ст. 91 ТК).

В первом варианте наниматель должен направить работника в служебную командировку в администрацию филиала организации с целью разрешения вопросов, связанных с увольнением. В табеле учета рабочего времени такой день необходимо отметить обозначением, принятым для служебной командировки (например, «К»).

Согласно ч. 6 ст. 50 ТК при увольнении трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы). Наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку в день увольнения. При этом днем увольнения является последний рабочий день у данного нанимателя.

Во втором варианте день увольнения является для работника выходным. В такой ситуации нанимателю необходимо привлекать работника к работе в выходной день по правилам ст. 142 ТК. Также необходимо направить работника в служебную командировку в администрацию филиала организации с целью ознакомиться с приказом об увольнении, подписать обходной лист и забрать трудовую книжку. День увольнения и командировки в администрацию филиала организации будет являться для работника рабочим днем. Нанимателю необходимо заранее решить вопрос с работником о компенсации за работу в выходной день согласно ст. 69 ТК. В табеле учета рабочего времени такой день также необходимо отметить как служебную командировку.

В сложившейся ситуации для нанимателя наиболее удобным вариантом будет следующий: передать (переслать заранее) документы по увольнению по месту работы, а также заранее получить от работника письменное заявление о направлении трудовой книжки по почте на случай, если в день увольнения по каким-то причинам трудовую книжку не смогут оформить.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений