$

2.0523 руб.

2.2685 руб.

Р (100)

3.1986 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Командировка с целью увольнения

28.08.2018

Администрация филиала организации находится на расстоянии 500 км от места, где работает и проживает работник. В день увольнения,  чтобы забрать трудовую книжку, ознакомиться с приказом об увольнении, а также подписать обходной лист, работник едет в администрацию филиала (отдел кадров и т.д.). Возможны 2 варианта по графику сменности: 1) в день увольнения по графику сменности обозначен рабочий день, но на рабочее место работник не выходит, т.к. едет увольняться; 2) в день увольнения по графику сменности у работника выходной.

Следует ли направлять работника в командировку в день увольнения? Как правильно отразить в табеле учета рабочего времени день увольнения работника?

Да, следует направлять работника в командировку. В табеле учета рабочего времени в обоих случаях день увольнения следует отметить специальным обозначением, принятым у нанимателя для служебной командировки.

Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы (ст. 91 ТК).

В первом варианте наниматель должен направить работника в служебную командировку в администрацию филиала организации с целью разрешения вопросов, связанных с увольнением. В табеле учета рабочего времени такой день необходимо отметить обозначением, принятым для служебной командировки...

Автор публикации: Алексей ШТЕЙНЕР, юрист, специалист по трудовому законодательству

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы