Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
18.05.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Казахстан вновь разрешил белорусским перевозчикам грузоперевозки с перецепкой

Фото: freepik.com

Мораторий на применение норм законодательства РК, запрещающих перегрузку груза на другой автотранспорт на территории страны, не являющейся пунктом назначения, введен до конца 2023 г. 

До середины минувшего года белорусские перевозчики испытывали трудности при работе по схеме перегрузки и перецепки при доставке иностранных грузов в Казахстан и их перевозке транзитом через эту страну. Сложности были связаны с предусмотренными национальным законодательством РК ограничениями. Оно запрещает перегрузку транзитного груза из третьих стран на территории страны, не являющейся пунктом отправления или назначения, на автотранспорт, не зарегистрированный в стране регистрации первоначального перевозчика. Также не допускается и перецепка полуприцепа на тягачи иных перевозчиков.

Лишь в июне 2022 г. действие соответствующих норм Правил применения разрешительной системы автомобильных перевозок в Республике Казахстан было приостановлено, но только до 1 января 2023 г. С начала года проблема возродилась, а белорусский Минтранс призывал отечественных автоперевозчиков учитывать действующие ограничения при организации перевозок.

На днях Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана вновь приняло решение приостановить до 1 января 2024 г. действие ч. 2 п. 48 и п. 51 вышеуказанных Правил в отношении перевозчиков, зарегистрированных в Беларуси и Казахстане. В марте аналогичное решение было принято в отношении российских перевозчиков.

Таким образом, с 12 мая 2023 г. (дата вступления в силу приказа министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 03.05.2023 № 310) и по 31 декабря 2023 г. белорусские автомобильные перевозчики вновь вправе выполнять грузоперевозки в Казахстан с использованием схем перегрузки и перецепки.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by