Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Категория и дополнительное образование

Можно ли присвоить I категорию экономисту без категории, если у работника недостаточно стажа, но имеется дополнительное образование (магистратура, аспирантура)?

В соответствии с п. 20 Общих положений Единого квалификационного справочника долж­ностей служащих (ЕКСД), утв. постановлением Мин­труда и соцзащиты от 02.01.2012 № 1, специалисту, не имеющему необходимого стажа работы, предусмотренного квалификационной характеристикой соответствующей должности, наниматель может присвоить квалификационную категорию в порядке исключения с учетом рекомендаций аттестационной комиссии при условии наличия у данного специалиста опыта работы по соответствующему направлению деятельности, в т.ч. на руководящих должностях. Присвоенная в указанном порядке квалификационная категория может быть как последующей, так и внеочередной.

Таким образом, специалисту без категории наниматель вправе присвоить I квалификационную категорию в порядке исключения, если у работника имеется опыт работы по соответствующему направлению деятельности.

Наличие дополнительного образования в данном случае не рассматривается в качестве критерия при рассмотрении вопроса о присвоении специалисту квалификационной категории в порядке исключения.

Ответ: Нет, нельзя.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений