Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Недвижимость. Аренда
04.10.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Какую информацию можно получить из регистра стоимости земель

Фото: freepik.com

Постановлением Госкомимущества от 25.07.2023 № 26 утверждена Инструкция о порядке ведения регистра стоимости земель, земельных участков.

Регистр стоимости земель, земельных участков (далее – регистр) уполномочено вести Национальное кадастровое агентство (НКА).

Помимо прочего Инструкция в п.п. 9 – 15 устанавливает круг сведений и информации, которые являются общедоступными и могут быть предоставлены оператором регистра (т.е. НКА) любому лицу в объеме и порядке, определенных Инструкцией.

Так, к числу общедоступных отнесены сведения о кадастровой стоимости:

– земель населенных пунктов, а также земель за пределами населенных пунктов на дату кадастровой оценки этих земель. Эти сведения включают в т.ч. дату кадастровой оценки, номер и наименование оценочной зоны, кадастровую стоимость 1 кв. м. земель по видам их функционального использования, наименование валюты оценки и др.;

– земельного участка на дату кадастровой оценки земель, земельных участков, в т.ч. о кадастровом номере, адресе или местоположении, площади, целевом назначении земельного участка;

– земель населенных пунктов, а также земель за пределами населенных пунктов на 1 января календарного года для определения налоговой базы земельного налога;

– земельного участка на 1 января календарного года для определения налоговой базы земельного налога;

– сельскохозяйственных земель на дату кадастровой оценки этих земель.

Следует учесть, что, если земельный участок расположен в более чем одной оценочной зоне, выдаются сведения о кадастровой стоимости 1 кв. м земель той зоны, в которой расположена большая по площади часть участка.

Также есть возможность получить из регистра информацию:

– о составе и значениях факторов оценки, использованных при проведении кадастровой оценки земель населенных пунктов, а также земель за пределами населенных пунктов;

– о значениях коэффициентов влияния факторов оценки, использованных при проведении кадастровой оценки.

Сведения из регистра можно получить в виде соответствующей справки либо иного документа на бумажном носителе и (или) в электронном виде. Также они предоставляются в режиме дистанционного доступа к регистру через интернет-сайт vl.nca.by. В последнем случае информация будет доступна в ограниченном объеме.

Для получения справки, содержащей максимально полный объем сведений, необходимо подать в НКА заявление и внести оплату. Справку выдадут в течение 10 дней.

Постановление № 26, утвердившее Инструкцию, начало действовать с 1 октября 2023 г. С этой же даты утратило силу постановление ГКИ от 03.06.2010 № 37, которое регулировало эти вопросы прежде.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений