Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Какое помещение считается офисным

Какое помещение относится к офисному? Какие минимальные нормы площади установлены для одного рабочего места в офисе?

Термин «офисное помещение» приводится в Санитарных нормах и правилах «Требования к микроклимату рабочих мест в производственных и офисных помещениях», утв. постановлением Минздрава от 30.04.2013 № 33.

Производственные и офисные помещения – замкнутые пространства в специально предназначенных сооружениях, в которых постоянно (по сменам) или периодически в течение рабочего дня осуществляется трудовая деятельность людей.

Работа в офисе, как правило, предполагает использование компьютера и другой офисной техники в течение рабочего времени. От комфортных условий работы, в т.ч. от достаточной площади каждого рабочего места, зависит производительность труда работников.

Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утверждены Декретом Президента от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» (далее – Общие санитарно-эпидемиологические требования).

Согласно п. 18 Общих санитарно-­эпидемиологических требований при осуществлении трудового процесса дол­жно быть обеспечено соблюдение гигиенических нормативов по параметрам факторов производственной среды.

Площадь одного рабочего места для пользователей компьютеров, как правило, должна составлять около 6 м2 (п. 26 СанПиН № 59). Но может быть и меньше (п.п. 27 и 28 СанПиН № 59).

Площадь одного рабочего места может составлять не менее 4,5 м2 на каждого пользователя при одновременном наличии 2 условий:

– отсутствие на рабочем месте периферийных устройств (принтер, сканер и др.);

– продолжительность работы не более 4 часов в день.

Площадь одного рабочего места может составлять не менее 4,5 м2 на каждого пользователя при использовании компьютеров на базе плоских дискретных экранов (жидкокристаллические, плазменные и др.).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений