Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
15.08.2017 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как заменить арбитражного управляющего в деле о банкротстве в РФ

Белорусские субъекты хозяйствования при осуществлении внешнеторговых операций с российскими контрагентами нередко сталкиваются с ситуацией, когда должники уходят в банкротство. Для решения возникающих в этом случае вопросов необходимо четкое понимание алгоритма действий судебной системы на территории РФ.

Для примера рассмотрим ситуацию.

Предприятие, являющееся ре­зидентом РБ и поставщиком товара по внешнеторговому конт­ракту на территорию РФ, обратилось с иском в арбитражный суд РФ о взыскании про­сроченной задолженности с покупателя – резидента РФ. Требования поставщика были удо­в­летворены, однако покупатель оказался в тяжелом финансовом положении и был не в состоянии осуществить выплаты. В этой связи поставщиком как конкурсным кредитором было реализовано право на об­ращение в арбитражный суд с заявлением о признании долж­ника банкротом. Определением суда данное заявление было признано обоснованным, в от­ношении покупателя была введена процедура наблюдения, а также утвержден временный управляющий. В дальнейшем решением арбитражного суда должник признан банкротом, в отношении него открыто кон­курсное производство, а временный управляющий утвержден уже в качестве арбитражного управляющего.

Однако поставщика как кон­курсного кредитора не удов­летворяет выполнение управляющим своих обязанностей по розыску имущества долж­ника, о чем поставщик неоднократно писал жалобы в саморегулируемую организацию ар­битражных управляющих, членом которой управляющий является, а также в суд и прокуратуру. В результате на­значенный судом управляющий заявил, что готов сложить с себя полномочия.

В связи с этим обстоятельством воз­никает вопрос: каким образом на практике происходит замена управляющего в деле о банкротстве и какие при этом могут быть нюансы?

Пост сдал

В соответствии со ст. 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон № 127-ФЗ) дела о банкротстве юрлиц рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом РФ, с особенностями, установленными Законом № 127-ФЗ.

На основании п. 1 ст. 97 Закона № 127-ФЗ внешний уп­равляющий может быть ос­вобожден арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве:

– по заявлению управляющего;

– на основании ходатайства саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом которой он является, в случае выхода арбитражного управляющего из этой организации или ходатайства саморегулируемой организации арбитражных управляющих, принятого этой организацией в соответствии с п. 2 ст. 20.5 Закона № 127-ФЗ;

– в иных предусмотренных законом случаях.

С учетом того обстоятельства, что конкурсный управляющий самостоятельно заявил поставщику (конкурсному кредитору) о том, что готов сложить с себя полномочия, пред­ставляется логичным, если от его имени поступит соответствующее заявление в суд. Исходя из ст.ст. 45 и 127, 144 Закона № 127-ФЗ арбитражный суд в случае освобождения управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей утверждает нового уп­равляющего в порядке, предусмотренном ст. 45 Закона № 127-ФЗ, и выносит соответствующее определение.

Требования к новой кандидатуре арбитражного управляющего установлены в ст.ст. 20, 20.2 Закона № 127-ФЗ, в част­ности, арбитражный управляющий должен являться членом одной из саморегулируемых организаций.

Согласно п. 6 ст. 45 Закона № 127-ФЗ в случае, если арбитражный управляющий освобожден или отстранен арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве и решение о выборе иного управляющего или иной саморегулируемой организации не пред­ставлено собранием кредиторов в арбитражный суд в течение 10 дней с даты освобождения или отстранения управляющего, саморегулируемая организация, членом которой яв­лялся такой управляющий, пред­ставляет в арбитражный суд кандидатуру арбитражного управляющего для утверждения в деле о банк­ротстве, за исключением случаев, если в саморегулируемой организации отсутствуют арбитражные управляющие, изъявившие со­гласие быть утвержденными арбитражным судом в этом деле о банкротстве. О невозможности пред­ставления новой кандидатуры в связи с отсутствием желающих саморегулируемая организация извещает арбитражный суд.

Необходимо также обратить внимание на постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 60 «О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 № 296-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)». Из содержания п. 25 данного документа следует, что согласно п. 6 ст. 45 Закона № 127-ФЗ в случае, если арбитражный управляющий освобожден или отстранен судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве и решение о выборе иного управляющего или иной саморегулируемой организации не представлено со­бранием кредиторов в суд в течение 10 дней с даты освобождения или отстранения арбитражного управляющего, саморегулируемая организация, членом которой являлся такой управляющий, представляет в суд кандидатуру арбитражного управляющего для утверждения в деле о банкротстве.

В соответствии со сложившейся в РФ практикой к на­правляемому в суд заявлению (ходатайству) об освобождении (отстранении) арбитражного управляющего заявителем должны быть приложены доказательства направления копий этого заявления саморегулируемой организации представителю собрания кредиторов. В данном случае собрание кредиторов вправе принять решение о выборе ар­битражного управляющего или иной саморегулируемой организации как до судебного заседания по вопросу об освобождении (отстранении) управляющего, так и после принятия судебного акта об этом. Проведение такого собрания кредиторов освобожденным (отстраненным) управляющим, а в соответствующих случаях самими кредиторами не является основанием для признания принятого решения недействительным.

Пост принял

Согласно п.п. 1–3 ст. 20 Закона № 127-ФЗ арбитражным управляющим признается гра­ж­данин РФ, являющийся членом одной из саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, обязательными условиями член­ства в которых являются:

– наличие высшего образования; 

– наличие стажа работы на руководящих должностях не менее года и стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего в деле о банкротстве не менее 6 месяцев или стажировки в качестве помощника арбитражного уп­равляющего в деле о банкротстве не менее 2 лет, если более продолжительные сроки не предусмотрены стандартами и правилами профессиональной деятельности арбитражных уп­равляющих саморегулируемой организации;

– сдача теоретического экзамена по программе подготовки арбитражных управляющих;

– отсутствие наказания в виде дисквалификации за совершение административного правонарушения либо в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за совершение преступления;

– отсутствие судимости за совершение умышленного пре­ступления;

– отсутствие в течение трех лет до дня представления в саморегулируемую организацию заявления о вступлении в члены этой саморегулируемой ор­ганизации факта исключения из числа членов этой или иной саморегулируемой организации арбитражных управляющих в связи с нарушением Закона № 127-ФЗ, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов РФ, федеральных стандартов, стан­дартов и правил профессиональной деятельности, не устраненным в установленный срок или носящим неустранимый характер.

Условиями членства в саморегулируемой организации ар­битражных управляющих яв­ляются также наличие договора обязательного страхования от­ветственности и внесение членом саморегулируемой ор­ганизации установленных ею взносов.

В силу норм п. 5 ст. 45 Закона № 127-ФЗ по результатам рассмотрения представленной саморегулируемой ор­ганизацией информации о соот­ветствии кандидатуры ар­бит­ражного уп­равляющего требованиям, предусмотренным ст.ст. 20, 20.2 Закона № 127-ФЗ, арбитражный суд утверждает управляющего, соответствующего таким требованиям.

Учитывая п. 54 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных во­просах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве», в судебном акте об утверждении арбитражного управляющего помимо фамилии, имени и отчества управляющего долж­ны быть так­же указаны следующие дан­ные:

– идентификационный номер налогоплательщика;

– регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих либо в реестре арбитражных управляющих, являющихся членами саморегулируемой ор­ганизации арбитражных управляющих;

– сведения о наименовании саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом которой он является, и почтовый адрес в РФ, по которому все заинтересованные лица могут направлять ему корреспонденцию в связи с его участием в данном деле о банкротстве.

Данные сведения подлежат включению в представляемую саморегулируемой организацией арбитражных управляющих в суд информацию о соответствии кандидатуры уп­равляющего установленным требованиям.

Важно понимать, что на основании п. 6 ст. 20.3 Закона № 127-ФЗ вновь назначенные судом арбитражные управляющие являются процессуальными правопреемниками предыдущих управляющих. В этой связи на основании судебной практики РФ и по правилам правопреемства все действия (в т.ч. бездействие), совершенные до вступления в полномочия арбитражного уп­равляющего, обязательны для него в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Пунктом 3 ст. 28 Закона № 127-ФЗ предусмотрено, что при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, обязательному опубликованию подлежат сведения об утверждении, отстранении или освобождении арбитражного управляющего.

Следует учитывать, что суды в РФ, как правило, устанавливают сроки передачи бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей новому управляющему, а доказательства такой передачи обязывают представить в канцелярию. В этой связи целесообразно заявлять ходатайства об установлении тех сроков, которые соответствуют интересам конкурсных кредиторов.

Именно на нового арбитражного управляющего необходимо возложить обязанности по на­правлению сведений об его утверждении оператору Единого федерального реестра сведений о банкротстве (для включения их в указанный реестр), а также направлению указанных сведений для опубликования в газете с последующим пред­ставлением суду доказательств.

Кстати, в силу п. 2 ст. 20.6 Закона № 127-ФЗ вознаграждение в деле о банкротстве вы­плачивается управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено Законом № 127-ФЗ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by