Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как «выгнать» в отпуск работника

У 20% работников организации более 60 отпускных дней. Заставить их брать отпуска мы не можем – они не берут. Работы действительно много, плюс командировки и т.п. Пробовали отправлять в отпуск насильно приказом генерального директора, уменьшили общее количество в среднем на 14–21 календарных дней каждому, а к концу отпускного периода они все «наверстали». Руки опускаются, реальных рычагов нет, а по закону мы виноваты…

Согласно ст. 153 ТК трудовой отпуск предоставляется за работу в течение рабочего года (ежегодно) с сохранением прежней работы и среднего заработка. Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено ТК (ст. 167 ТК).

Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором (ст. 168 ТК). Таким образом, график отпусков является локальным нормативным правовым актом (ЛНПА), регулирующим порядок предоставления трудовых отпусков на календарный год с учетом рабочего года каждого работника и обязательным для исполнения нанимателем и работниками.

В соответствии с ч. 1 ст. 170 ТК наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).

Определение рабочего года, за который предоставляется трудовой отпуск, дано в ст. 163 ТК: это промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу.

Перенос части отпуска на следующий рабочий год допускается только с согласия работника и в исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя (ИП) (ст. 170 ТК).

При этом минимум трудового отпуска (14 календарных дней) должен быть предоставлен работнику до окончания текущего рабочего года. Переносимая же часть трудового отпуска по желанию работника может присоединяться к отпуску за следующий рабочий год или использоваться отдельно.

Таким образом, наниматель обязан планировать и предоставлять работнику трудовой отпуск полной продолжительности (согласно ч. 1 ст. 174 ТК по договоренности между нанимателем и работником трудовой отпуск может быть также разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением) в рамках его рабочего года.

В случае непредставления нанимателем не менее 14 календарных дней трудового отпуска ежегодно у работника есть право обратиться в комиссию по трудовым спорам либо в суд с заявлением о восстановлении нарушенного права.

Нанимателю необходимо помнить о норме ч. 5 ст. 170 ТК, согласно которой запрещено непредоставление трудового отпуска работникам моложе 18 лет и работникам, имеющим право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы.

Одновременно наниматель имеет возможность применить ст. 173 ТК: если трудовой отпуск предоставлен с соблюдением установленного порядка, но работник отказывается использовать отпуск в определенный для него срок без законных оснований, наниматель вправе отказать работнику в переносе отпуска и не выплачивать денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, кроме случаев, предусмотренных ч. 1 ст. 179 ТК, т.е. при увольнении.

При этом обязательно должен соблюдаться установленный порядок предоставления отпуска, иначе отпуск может быть перенесен по желанию работника. Например, в случае невыплаты работнику до начала отпуска (не позднее чем за два дня) заработной платы за время отпуска отпуск переносится по желанию работника на другой, более поздний срок в пределах рабочего года. Решение о переносе отпуска принимает работник, и оно обязательно для нанимателя.

В то же время ст. 173 ТК и другие законодательные акты о труде не устанавливают перечня законных оснований, по которым возможен отказ работника от использования трудового отпуска.

Статья 173 ТК применяется при соблюдении следующих условий:

– трудовой отпуск предоставляется в срок, установленный графиком либо соглашением сторон;

– работник уведомлен о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней;

– подготовлен к выплате средний заработок за время отпуска (не позднее чем за 2 дня (ст. 176 ТК) либо 1 день (п. 4 Декрета Президента от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины») до его начала);

– соблюдены нормы ст.ст. 166, 167, 170, 171 ТК;

– не достигнута договоренность о переносе отпуска.

Наниматель в каждом конкретном случае самостоятельно принимает решение о применении к работнику мер, предусмотренных ст. 173 ТК. Он не обязан отказывать работнику в переносе отпуска – речь идет лишь о праве нанимателя отказать работнику в таком переносе.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений