Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как уменьшить размер компенсации

Работник выполняет работы вахтовым методом. Размер компенсации за производство работы вахтовым методом установлен локальным нормативным правовым актом (ЛНПА). В связи с обоснованными экономическими причинами наниматель решил уменьшить размер компенсации посредством внесения изменения в ЛНПА.

Это решение будет рассматриваться как изменение существенных условий труда для работника? Каков порядок внесения изменения об уменьшении размера компенсации в ЛНПА?

По нашему мнению, уменьшение размера компенсации за производство работы вахтовым методом будет являться изменением существенных условий труда.

Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или от­мену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК (ч. 2 ст. 32 ТК).

В трудовом законодательстве нет исчерпывающего перечня изменений, которые относятся к существенным условиям труда, что усложняет решение кон­кретных ситуаций. Не приводятся и критерии отнесения из­менений к существенным изменениям условий труда.

Компенсация за производство работ вахтовым методом влияет на общий доход работника, получаемый у данного нанимателя. Уменьшение размера такого вида компенсации нанимателем в одностороннем порядке может нарушать законные интересы работников. Таким образом, уменьшение нанимателем раз­мера компенсации за производство работы вахтовым методом будет являться изменением существенных условий труда.

Согласно ст. 32 ТК наниматель имеет право изменить существенные условия труда при соблюдении следующих условий:

– наличие у нанимателя обо­снованных производственных, организационных или экономических причин;

– работник продолжит работу по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.

Алгоритм действий следующий.

Наниматель издает приказ с указанием причин, из-за которых вводятся такие изменения в соответствующий ЛНПА. В приказе обязательно необходимо указать дату введения изменений.

Согласно подп. 3.2 п. 3 Декрета Президента от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» об изменении существенных условий труда наниматель обязан предупредить работника письменно, при этом не позднее чем за 7 календарных дней.

В письменном предупреждении об изменении существенных условий труда в обязательном порядке указывается, что в случае несогласия работника с изменениями, предложенными нанимателем, он будет уволен по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК. В подобной ситуации каждый работник имеет право самостоятельно принимать решение о целесообразности принятия в отношении себя предложенного нанимателем уменьшения размера компенсации за производство работ вах­товым методом.

ЛНПА – коллективные договоры, соглашения, правила внут­реннего трудового распорядка и иные принятые в установленном порядке нормативные акты, регулирующие трудовые и связанные с ними отношения у кон­кретного нанимателя (ст. 1 ТК). Изменения в ЛНПА вносятся приказом (распоряжением) нанимателя. С внесенными в ЛНПА изменениями необходимо ознакомить работников, согласившихся на снижение размера компенсации за производство работ вахтовым методом.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by