Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Жилье, земля
28.05.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как студент колледжа может стать на квартирный учет

Фото: freepik.com

Учащийся колледжа проживает вместе с матерью в жилом помещении социального пользования. Сможет ли он во время учебы стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Само по себе проживание в жилом помещении социального пользования государственного жилищного фонда (в качестве члена семьи и совместно с нанимателем этого жилого помещения) не является основанием для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий и принятия их на квартирный учет.                                                          

В соответствии с подп. 1.2 п. 1 ст. 36 ЖК нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются, в частности, граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 м кв. (в Минске – менее 10 м кв.) на одного человека.

Поэтому, если в данной квартире социального пользования обеспеченность общей площадью составляет менее установленных размеров на одного человека, это может являться основанием для признания проживающих в ней граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Необходимо также обратить внимание на то, что согласно п. 1 ст. 35 ЖК граждане имеют право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий со дня наступления совершеннолетия, а в случае эмансипации или вступления в брак до достижения совершеннолетнего возраста – с даты принятия решения об эмансипации либо вступления в брак.

Вывод: Учащийся колледжа может быть принят на квартирный учет при наличии указанных оснований и соблюдении других соответствующих требований порядка квартирного учета, предусмотренных ЖК.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by