Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Жилье, земля
30.01.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как сделать из служебных помещений арендное жилье

Иллюстрация: rawpixel

В ведомственном жилом доме освобождаются две квартиры, в которых размещались административно-бытовые службы.

Может ли организация использовать их в качестве арендного жилья для предоставления в пользование своим работникам?

В соответствии с п. 6 ст. 21 ЖК нежилое помещение, соответствующее установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, по решениям районного, городского исполнительных комитетов, местной администрации района в городе на основании заявления его собственника может быть переведено в жилое в порядке, установленном для перевода жилого помещения в нежилое (п.п.1–5 ст. 21 ЖК).

Порядок осуществления административной процедуры (в частности, список документов и (или) сведений, представляемых для осуществления административной процедуры, максимальный срок осуществления административной процедуры и др.) по принятию соответствующего решения о переводе нежилого помещения в жилое изложен в подп. 8.1.10 п. 8.1 Единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утв. постановлением Совмина от 17.02.2012 № 156.

Использование помещений, переведенных в соответствии с законодательством в жилые, для предоставления в установленном порядке в пользование своим работникам (в т.ч. и на условиях договора найма арендного жилья) возможно после государственной регистрации в установленном порядке изменения назначения недвижимого имущества.      

Ответ: Может, но только после изменения назначения данных помещений и государственной регистрации такого изменения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений