Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как рассчитать средний заработок с учетом изменения должности

Ситуация. Сотрудник компании работал в должности главного инженера. С 25.07.2022 он был переведен на должность заместителя генерального директора – главного инженера. Данную должность включили в штатное расписание, а должность главного инженера исключили. С 23.08.2022 по 09.09.2022 сотрудник идет в отпуск.

Как рассчитать средний заработок с учетом изменения должности и применения поправочных коэффициентов?

Средний заработок рассчитывается в общем порядке, поправочные коэффициенты не применяются.

Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой квалификации, должности служащего (профессии рабочего) (за исключением изменения в соответствии с законодательством на­именования должности служащего (профессии рабочего)) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя (ст. 32-1 ТК) либо в другой местности (за исключением служебной командировки) (ст. 30 ТК).

Согласно п. 4 Общих положений ЕКСД, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 02.01.2012 № 1, при определении служащему трудовой функции по двум или нескольким должностям служащих наименование должности служащего может быть установлено:

– по одной из должностей служащего с учетом наибольшего удельного веса выполняемых работ;

– как двойное наименование должности служащего. Условием установления двойного наименования должности служащего является наличие составляющих этого наименования (производного наименования) должности служащего в ОКЗ (например, заместитель начальника управления – начальник отдела).

В рассматриваемом случае у работника...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by