Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как рассчитать средний заработок для оплаты времени кормления ребенка

Ситуация. Работница работает на условиях 5-дневной рабочей недели и 8-часового рабочего дня. С 01.04.2023 ей ежедневно предоставляется дополнительный специальный перерыв для кормления ребенка 1 час.

Как рассчитывать средний заработок, сохраняемый за время указанного перерыва?

Исходя из среднечасового заработка, рассчитанного в соответствии с законодательством.

Женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо общего перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка. Перерывы для кормления ребенка включаются в рабочее время и оплачиваются по среднему заработку (ст. 267 ТК).

Согласно п. 18 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, утв. постановлением Минтруда от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция № 47), средний заработок исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за два календарных месяца работы (с 1-го по 1-е числа), предшествующих месяцу начала выплат (месяцу увольнения), для оплаты времени выполнения государственных или общественных обязанностей, переезда на работу в другую местность, вынужденного прогула в случаях восстановления работника на прежней работе, определения размера выходного пособия и других случаев, предусмот­ренных законодательством.

Размер среднего заработка определяется умножением среднедневного (среднечасового) заработка на количество рабочих дней (часов), подлежащих оплате. Размер среднедневного (среднечасового) заработка определяется делением...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by