Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Жилье, земля
13.11.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как получить вторую комнату в арендной квартире

Фото: freepik.com

Ситуация. Работник организации занимает по договору найма арендного жилья комнату в 2-комнатной квартире государственного жилищного фонда. Состав его семьи увеличился.

Может ли он претендовать на получение в пользование второй комнаты в квартире, которая заселена по договору найма жилого помещения социального пользования?

В данном случае согласно п. 4 ст. 104 ЖК вторая комната (как заселенная по договору найма жилого помещения социального пользования) не подлежит исключению из состава жилых помещений социального пользования.

Вместе с тем вопрос о предоставлении работнику в пользование второй комнаты, имеющей статус жилого помещения социального пользования, может быть рассмотрен в установленном порядке в случае освобождения данной комнаты и исключения ее из состава жилых помещений социального пользования.

В соответствии с п. 2 ст. 103 ЖК освободившаяся изолированная жилая комната государственного жилищного фонда в квартире, в которой проживают наниматели по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, предоставляется по письменному заявлению одному из них на условиях соответствующего договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в порядке очередности исходя из времени принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом оговорено (п. 5 ст. 103 ЖК), что если право повторного предоставления указанной комнаты имеют государственные органы, другие организации, то заселение ее другим нанимателем осуществляется с согласия этих государственных органов, других организаций.

На основании п. 1 ст. 104 ЖК освободившиеся жилые помещения республиканского и коммунального жилищных фондов могут быть исключены из состава жилых помещений социального пользования по решению местного исполнительного и распорядительного органа.

Включение жилого помещения государственного жилищного фонда в состав арендного жилья осуществляется (согласно п. 1 ст. 110 ЖК) по решению местного исполнительного и распорядительного органа, других государственных органов, иных государственных организаций, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилые помещения республиканского жилищного фонда, или вышестоящих органов, государственных органов или иных государственных организаций, заключивших договор безвозмездного пользования жилым помещением, или уполномоченных ими лиц.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by