$

2.1143 руб.

2.3436 руб.

Р (100)

3.3269 руб.

Ставка рефинансирования

9.00%

Вопрос-ответ

Как отменить надбавку за высокие результаты

15.11.2019

В коммерческой организации установлены над­бавки руководителям, специалистам и служащим за высокие производственные достижения в работе, сложность и напряженность труда, а также за выполнение особо важных (срочных) работ в размере до 30% должностного оклада.

Вправе ли наниматель прекратить выплату указанной надбавки, не предупредив за 1 месяц работника?

Вправе, если размер надбавки не прописан в условиях контракта.

Согласно п. 7 ст. 19 ТК обязательным условием при заключении трудового договора с работником является указание в трудовом договоре (контракте) условий оплаты его труда (в т.ч. размера тарифной ставки (оклада) работника, доплат, надбавок и поощрительных выплат).

Таким образом, размеры стимулирующих выплат, в т.ч. надбавок, в трудовом договоре (контракте) могут не указываться.

Согласно ст. 32 ТК уменьшение размеров оплаты труда признается существенным условием труда, о котором наниматель обязан письменно предупредить работника.

При этом изменение существенных условий труда должно производиться в связи с обос...

Автор публикации: Анна ЯКУШЕВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы