Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как отменить надбавку за высокие результаты

В коммерческой организации установлены над­бавки руководителям, специалистам и служащим за высокие производственные достижения в работе, сложность и напряженность труда, а также за выполнение особо важных (срочных) работ в размере до 30% должностного оклада.

Вправе ли наниматель прекратить выплату указанной надбавки, не предупредив за 1 месяц работника?

Вправе, если размер надбавки не прописан в условиях контракта.

Согласно п. 7 ст. 19 ТК обязательным условием при заключении трудового договора с работником является указание в трудовом договоре (контракте) условий оплаты его труда (в т.ч. размера тарифной ставки (оклада) работника, доплат, надбавок и поощрительных выплат).

Таким образом, размеры стимулирующих выплат, в т.ч. надбавок, в трудовом договоре (контракте) могут не указываться.

Согласно ст. 32 ТК уменьшение размеров оплаты труда признается существенным условием труда, о котором наниматель обязан письменно предупредить работника.

При этом изменение существенных условий труда должно производиться в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами.

Вместе с тем согласно ст. 63 ТК формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

Таким образом, уменьшение раз­мера стимулирующих выплат на основании норм локального нормативного правового акта не будет являться изменением существенных условий труда и, следовательно,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений