Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
12.12.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изменить срок выплаты зарплаты

Каков порядок изменения сроков выплаты заработной платы? Является ли это изменением существенных условий труда?

Да, изменение сроков выплаты зарплаты является изменением существенных условий труда.

Однако по этому вопросу в юридической литературе встречаются различные мнения.

Юристы, считающие, что такое изменение не будет являться изменением существенных условий труда, обосновывают свою позицию тем, что в ст. 32 ТК не упоминаются сроки и периодичность выплаты заработной платы в качестве существенных условий труда.

Согласно ч. 2 ст. 32 ТК изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 ТК выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц. За нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы установлена административная ответственность (ч. 1 ст. 9.19 КоАП).

Поэтому полагаем, что изменение сроков выплаты зарплаты следует относить к изменениям существенных условий труда.

На основании подп. 3.2 п. 3 Декрета Президента от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» об изменении существенных условий труда необходимо предупредить работника письменно не позднее чем за 7 календарных дней.

При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК, а работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее 2-недельного среднего заработка.

Если работник согласен с предложенными нанимателем изменениями, с ним необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений