Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изменение штатного расписания

В штатном расписании есть машинист погрузчика. Необходимо ввести вторую ставку по этой же профессии.

Можно ли сделать приказ о внесении изменений в штатное расписание 08.02.2018 г. о добавлении второй штатной единицы с 14.02.2018 г.?

Согласно ст. 194 ТК трудовой распорядок для работников определяется:

1) правилами внутреннего трудового распорядка, коллективными договорами, соглашениями, положениями и инструкциями по охране труда и другими ЛНПА;

2) штатным расписанием;

3) должностными инструкциями работников;

4) графиками работ (сменности);

5) графиками отпусков.

Следовательно, штатное расписание является обязательным ЛНПА, который определяет трудовой распорядок работников. Кроме того, ст. 19 ТК определяет, что трудовой договор должен содержать в качестве обязательных такие сведения, как трудовая функция (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя и др.).

Таким образом, штатное расписание должно быть у каждого нанимателя независимо от организационно-правовой формы юридического лица, а также у индивидуального предпринимателя, субъекта агроэкотуризма, адвоката, нотариуса, использующих наемный труд.

Законодательством форма штатного расписания не закреплена (за исключением отдельных бюджетных организаций). Следовательно, в коммерческой организации форму, а также содержание, порядок составления, утверждения штатного расписания и внесения в него изменений и дополнений наниматель определяет самостоятельно.

В штатном расписании обязательно должны отражаться:

– наименования структурных подразделений;

– наименования должностей (профессий);

– количество штатных единиц;

– размер тарифной ставки 1-го разряда;

– разряд в соответствии с ЕТС, ТС;

– тарифный коэффициент, соответствующий этому разряду;

– тарифная ставка (оклад), рассчитанная исходя из тарифной ставки 1-го разряда, действующей в организации, и определенного тарифного коэффициента;

– повышения тарифной ставки (оклада) по различным основаниям;

– окончательный размер тарифной ставки (оклада), а также дата вступления его в силу и другие сведения по усмотрению нанимателя.

В силу организационных, производственных, экономических причин в организации могут изменяться условия и размеры оплаты труда, вводиться или исключаться штатные единицы (их доли), создаваться новые структурные подразделения и т.д. В этих случаях нанимателю потребуется внести соответствующие коррективы в штатное расписание.

В приведенной ситуации наниматель с учетом предоставленной ему компетенции вправе в порядке, установленном для ведения штатного расписания, издать 08.02.2018 г. приказ о внесении изменений в штатное расписание о введении штатной единицы машиниста погрузчика в соответствующее структурное подразделение с 14.02.2018 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений