Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изменение норм труда

Предприятие применяет нормы труда, разработанные научно-исследовательской организацией.

Можно ли эти нормы применять в условиях производства с определенными корректировками? Например, разрешить выполнять работу не вдвоем, как это предусмотрено нормами, а одному человеку? Можно ли применять разработанные нормы частично для других работ?

В соответствии со ст. 86 ТК нормы труда – нор­мы выработки, времени, обслуживания, численности, нормированные задания устанавливаются для работников в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда, а для отдельных категорий работников – также с учетом физиологических и половозрастных факторов.

Наниматель обязан устанавливать нормы труда, обеспечивать их замену и пересмотр с участием профсоюза (ч. 1 ст. 87 ТК).

Для однородных работ разрабатываются и утверждаются в установленном порядке межотраслевые, отраслевые и иные нормы труда (ч. 2 ст. 87 ТК).

Межотраслевые нормы труда разрабатывает и утверждает Минтруда и соцзащиты, отраслевые нормы – отраслевые органы (например, министерства), местные нормы труда – наниматели непосредственно в организациях.

Наниматель должен самостоятельно устанавливать нормы труда, но вправе применять межотраслевые, отраслевые или местные нормы труда.

Отметим, что действие местных норм труда распространяется на конкретную организацию и имеет для работников этой организации обязательный характер.

Для конкретной организации местные нормы труда другой организации являются рекомендательными. Это означает, что наниматель может применять нормы труда, разработанные в другой организации, но только в случае их утверждения.

Утверждение норм труда может осуществляться непосредственно в том виде, в котором они разработаны либо при необходимости их можно пересмотреть с учетом действующей организации труда.

В частности, нормы труда, разработанные для нормирования работ при праздничном украшении города, могут применяться в другой организации при выполнении других работ полностью либо в виде их отдельных элементов. Аналогичным образом, нормы труда, разработанные для выполнения двумя работниками, могут применяться к одному работнику.

При определении обязательности применения норм труда основным фактором является их утверждение в организации.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений