Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Арендное жилье: новое для госорганизаций

Указом от 21.03.2022 № 112 «Об особенностях использования арендного жилья» (далее – Указ № 112) определены дополнительные меры по повышению эффективности использования арендного жилья государственного жилищного фонда и созданию условий для увеличения объемов его строительства.

Использование арендного жилья

Новым документом установлен ряд особенностей использования такого жилья, построенного государственными организациями за счет собственных средств и (или) с привлечением заемных средств (кредитов).

В соответствии с подп. 1.2 п. 1 Указа № 112 указанное арендное жилье закрепляется за этими организациями на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления и без их согласия не подлежит передаче в хозяйственное ведение, оперативное управление или безвозмездное пользование других юридических лиц, если иное не установлено Президентом.

Общий порядок предоставления гражданам в пользование арендного жилья государственного жилищного фонда определен ст. 112 ЖК.

Подпунктом 1.1 п. 1 Указа № 112 госорганизациям, осуществляющим строительство арендного жилья за счет собственных средств и (или) с привлечением заемных средств (кредитов), предоставлено право самостоятельно определять порядок и условия предоставления данного жилья в соответствии с локальными правовыми актами (в т.ч. коллективными договорами).

Предусмотрено также, что указанные компании имеют право устанавливать для своих работников размер платы за пользование арендным жильем, предоставляемым на условиях договора найма арендного жилья на период их трудовых отношений. Такие суммы должны быть не менее размера платы за пользование арендным жильем, определенного в соответствии с ч.ч. 3–5 п. 2 ст. 31 ЖК.

Использование средств, полученных от предоставления арендного жилья

Установлено (подп. 1.3 п. 1 Указа № 112), что денежные средства, полученные от предоставления арендного жилья, построенного госорганизациями за счет собственных средств и (или) с привлечением заемных средств (кредитов), в размере платы за пользование арендным жильем, пени за несвоевременное и (или) неполное внесение такой платы остаются в распоряжении государственных компаний. Данные суммы в соответствии с ч. 8 п. 2 ст. 31 ЖК направляются на приобретение, строительство (реконструкцию) жилых домов (квартир), реконструкцию капитальных строений (зданий, сооружений) под арендное жилье, а также на текущий ремонт свободного (освободившегося) арендного жилья, установку, замену и ремонт внутриквартирного электрического, газового, санитарно-технического и иного оборудования (за исключением системы центрального отопления, системы противодымной защиты и автоматической пожарной сигнализации), приборов индивидуального учета расхода воды, тепловой и электрической энергии, газа, внутриквартирной электропроводки.

Дополнительно предусмотрено, что указанные денежные средства используются на возврат (погашение) заемных средств (кредитов) на строительство арендного жилья, уплату процентов за пользование этими средствами (кредитами), а также на содержание и развитие материально-технической базы государственных организаций, связанной с эксплуатацией жилищного фонда.

Использование арендного жилья коммунального жилищного фонда

На основании п. 2 Указа № 112 райисполкомам, горисполкомам, администрациям районов г. Минска по согласованию с облисполкомами, Минским горисполкомом на основании соответствующих решений предоставлено право не взимать плату за пользование арендным жильем коммунального жилищного фонда, предоставляемым гражданам в соответствии с п.п. 4 и 5 ст. 112 ЖК и требующим ремонта, при условии выполнения ремонта с согласия этих граждан за счет собственных средств.

Предусмотрено, что плата за пользование арендным жильем при выполнении ремонта арендного жилья за счет средств граждан не взимается:

  • при выполнении ремонта согласно смете, утверждаемой государственными организациями, в хозяйственном ведении либо оперативном управлении которых находятся жилые помещения, в размере, не превышающем сметную стоимость по каждому виду работ и материалов;

  • после подтверждения не позднее шести месяцев со дня заключения договора найма арендного жилья выполненных согласно смете ремонтных работ, отражаемых в акте о приеме-передаче во владение и пользование жилых помещений, и их оплаты;

  • в период, определяемый соразмерно стоимости ремонта, указанной в смете.

Наниматели арендного жилья вправе произвести его ремонт самостоятельно и (или) с привлечением иных лиц на договорных условиях.

Установлено также, что в случае расторжения договора найма арендного жилья по инициативе нанимателя либо наймодателя в случаях, предусмотренных законодательными актами, денежные средства, затраченные на ремонт этого жилья, возмещению не подлежат.

 ***

Отметим, что Указом № 112 внесен ряд изменений в Указ от 07.04.2020 № 121 «О жилищных отношениях» (далее – Указ № 121).

В частности, в соответствии с п. 2 Приложения к Указу № 112 внесены изменения в п. 4 Приложения 1 (Особенности функционирования специальных счетов и использования поступающих на них денежных средств) к Указу № 121 в части использования денежных средств, в т.ч. полученных от предоставления арендного жилья, и зачисляемых на специальные счета.

Дополнительно предусмотрено, что указанные денежные средства кроме направления на цели, предусмотренные ч. 8 п. 2 ст. 31 ЖК, используются на выполнение функций администрирования.

Раскрывается термин администрирование. Это выполнение организациями, в хозяйственном ведении, оперативном управлении либо безвозмездном пользовании которых находятся жилые помещения государственного жилищного фонда, от имени собственника следующих функций без их бюджетного финансирования:

– ведение претензионно-исковой работы по отношениям, связанным с жилыми помещениями государственного жилищного фонда, включая оплату государственной пошлины;

– оформление правоудостоверяющих документов на жилые помещения государственного жилищного фонда, а также на земельные участки, на которых они расположены, в случае необходимости.

Определено, что объем денежных средств, направляемых на текущий ремонт свободного (освободившегося) арендного жилья, установку, замену и ремонт оборудования, а также на выполнение функций администрирования, не должен превышать 40% от общего объема денежных средств, полученных от предоставления арендного жилья, зачисленных на специальные счета. При этом размер денежных средств, направляемых на выполнение функций администрирования, не должен превышать 10% от объема денежных средств, направляемых на текущий ремонт свободного (освободившегося) арендного жилья, установку, замену и ремонт оборудования, а также на выполнение функций администрирования.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений