Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
27.04.2004 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Исполнитель ответит по закону

Как взыскать с ответчика сумму убытка, если он игнорирует судебное решение? -- Судебный исполнитель в соответствии со ст.255 Хозяйственного процессуального кодекса (далее -- ХПК) имеет право при исполнении совершать ряд действий, к которым относятся...

Как взыскать с ответчика сумму убытка, если он игнорирует судебное решение?

-- Судебный исполнитель в соответствии со ст.255 Хозяйственного процессуального кодекса (далее -- ХПК) имеет право при исполнении совершать ряд действий, к которым относятся: арест и изъятие наличных денежных средств, наложение ареста на имущество должника с последующей реализацией, взыскание дебиторской задолженности.

Что касается ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение судебного акта о взыскании суммы долга, то согласно п.3 ст.366 Гражданского кодекса (далее -- ГК) кредитор в таком случае вправе предъявить в исковом порядке требование в хозяйственный суд о взыскании процентов. 21 января 2004г. пленум Высшего хозяйственного суда принял постановление "О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами", где нашел отражение вопрос ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение судебного акта.

Определен ли срок, в течение которого должно исполняться постановление хозяйственного суда?

-- В соответствии с Инструкцией о ведении исполнительного производства по хозяйственным (экономическим) спорам, утв. постановлением пленума ВХС от 2002-06-28г. N 14, судебный исполнитель обязан принимать меры к оперативному и полному исполнению требований исполнительного документа. Конкретных сроков, если это не отражено в самом исполнительном документе, ни ХПК, ни Инструкция не устанавливают.

Предусмотрена ли ответственность судебного исполнителя за его действия, если с момента вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства до момента обращения взыскания на имущество ответчика прошло более 3 месяцев. Ведь за это время ответчик мог неоднократно избавиться от имеющегося у него имущества.

-- В соответствии со ст.249 ХПК действия судебного исполнителя по исполнению или отказу в исполнении могут быть обжалованы в хозяйственном суде, при котором он состоит.

За нарушение законности, злоупотребление властью, превышение служебных полномочий, неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей судебные исполнители несут дисциплинарную, материальную, административную и уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством.

В какой срок хозяйственные суды, получившие денежные средства от принудительных имущественных взысканий, обязаны перечислять их с депозитного счета суда взыскателю?

-- Зачисленные на соответствующие счета хозяйственного суда суммы в течение трех банковских дней с момента получения подтверждающего зачисление платежного документа подлежат перечислению со счета по назначению в соответствии с законодательством о безналичных расчетах.

На практике случается так, что судебные исполнители порой в течение двух и более месяцев не могут добиться от обслуживающего суд банка выдачи указанных выше документов, что и служит причиной несвоевременного перечисления средств взыскателям.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by