Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Новости ЭГ
09.07.2022 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Иноcтранным инвесторам запретили продавать активы, ритейл теряет товарооборот, кредитование юрлиц оживает – самое интересное на сайте за неделю

Фото: neg.by

Пожалуй, самая обсуждаемая новость недели – запрет иностранным инвесторам продавать доли в белорусских компаниях. Новация коснулась не всех, но составленный Совмином список все равно выглядит внушительно. Под блокировку попали 219 инвесторов, которым принадлежат доли в 193 белорусских компаниях.

Запрет, напомним, введен для предотвращения вывода капитала. С этой проблемой из-за «специальной военной операции» столкнулись не только Россия и Украина, но и Беларусь. Рынки этих стран покинули ряд крупных международных компаний, в том числе розничная сеть по торговле одеждой H&M. На днях она впервые обнародовала стоимость активов и сумму убытков на конец мая 2022 года после приостановки деятельности в регионе.

Шведский fashion-ритейлер отметил, что приостановка деятельности негативно повлияла на прибыль и продажи и заявил, что ожидает снижения показателей. Впрочем, его белорусским коллегам также приходится несладко. Организации розничной торговли второй месяц подряд сокращают реальные объемы продаж по сравнению с предыдущим годом. В тоже время, заметили журналисты «ЭГ», динамика товарооборота нарастающим итогом сглаживает изменения, происходящие с продажами в розницу в отдельные месяцы.

Позитивные тенденции присутствуют и в кредитовании юридических лиц. «ЭГ» проанализировала банковскую статистику и обнаружила, что общий объем кредитов, выданных юрлицам в национальной и иностранной валютах за пять месяцев 2022 г. вырос на 12,7%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако, и без «ложки дегтя» здесь не обошлось – процентные ставки остаются высокими.

На неделе исследовательский центр  представил результаты исследования Глобального мониторинга предпринимательства GEM в Беларуси. Деловая активность в стране растёт на фоне ухудшения рамочных условий для ведения бизнеса и вопреки высокому уровню страха неудачи у потенциальных и начинающих предпринимателей. «ЭГ» вместе с экспертами изучила парадоксы белорусской бизнес-активности.

Тем временем, 103 системообразующих и градообразующих предприятия Беларуси получили от Совмина отсрочку по уплате ввозных пошлин и НДС. Бонус предоставляется на полгода. Таким мерами правительство рассчитывает повысить устойчивость экономики.

А вот Министерство по налогам и сборам решило порадовать всех субъектов хозяйствования и ввело мораторий на применение мер ответственности за неиспользование электронных накладных при обороте товаров, подлежащих маркировке и прослеживаемости. Он будет действовать до 31 декабря 2022 года.

Кроме того, на неделе Совмин и Комитет госконтроля утвердили программу действий по стабилизации цен. Планируется, в частности, легализовать параллельный импорт, разработать комплекс мер по производству импортозамещающей сельхозпродукции, усовершенствовать систему стабилизационных фондов.

Все эти меры направлены на насыщение внутреннего рынка товарами. Пока же, видимо, чтобы не допустить дефицита продуктов правительство возобновило запрет на экспорт муки и гречки.

Немного летней отпускной тематики. Аналитики проекта Picodi.com представили результаты исследования о том, как отдыхают белорусы. Где они предпочитают проводить отпуск и что ценят больше всего в зарубежных поездках в материале «ЭГ».

Традиционный ликбез от «ЭГ» на этот раз посвящен совместителям. Точнее, тому, как им правильно оформить единовременную матпомощь к отпуску на оздоровление или отправить в командировку.

Кроме того, журналисты «ЭГ» по полочкам разобрали сложную ситуацию с расчетом налога на недвижимость и подробно расписали, как отражать в бухучете купленные по картам Белнефтехима топливо и товары.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений