Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Единовременная материальная помощь к отпуску на оздоровление, выплачиваемая совместителю

Фото: avelev.by

Организация согласно коллективному договору оказывает единовременную материальную помощь работнику, работающему по совместительству, к отпуску на оздоровление.

Рассмотрим, каким образом она отражается в бухгалтерском учете и при налогообложении.

Справочно: совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора) (ст. 343 ТК1).

Поскольку совместитель является работником организации, то выплата ему единовременной материальной помощи к отпуску на оздоровление осуществляется в общеустановленном порядке.

В случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, наниматель обязан при предоставлении трудового отпуска (а при разделении его на части – при предоставлении одной из частей отпуска) производить работнику единовременную выплату на оздоровление в размере, определяемом законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором (ст. 182 ТК).

Согласно ст. 1 ТК работник – лицо, состоящее в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора.

Обратите внимание! Трудовой отпуск работающим по совместительству предоставляется по их желанию одновременно с трудовым отпуском по...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений