Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Проблемы и решения
31.07.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Инициатива о выходе России из МВФ не получила поддержки

Фото: freepik.com

Правительство России не поддержало проект закона о выходе РФ из состава Международного валютного фонда, сообщает «Коммерсант». Этот документ разработала и внесла в Госдуму фракция КПРФ. Коммунисты уверены, что участие России в МВФ не имеет смысла.

Законопроект предлагает признать утратившим силу постановление Верховного Совета РФ о вступлении России в Международный валютный фонд (МВФ) и денонсировать Протокол о вступлении РФ в члены МВФ, Международного банка реконструкции и развития и Международной ассоциации развития, подписанный в Вашингтоне в 1992 г.

В пояснительной записке к законопроекту сообщается: МВФ обязывает Россию проводить политику, которая лишает ее валютной самостоятельности, например, права повышать или понижать обменный курс рубля, а также предписывает привязывать обменный курс рубля к иностранной валюте. Кроме того, эта крупнейшая международная финансовая организация не осудила санкции Запада против России и не привлекла к ответственности страны, которые инициировали введение ограничений. Следовательно, участие России в МВФ не имеет смысла, утверждают депутаты-коммунисты.

Однако правительство РФ не поддержало законопроект и выдвинуло ряд аргументов в обоснование своей позиции. Так, Кабмин считает, что одностороннее решение о выходе из состава членов МВФ и Группы Всемирного банка (ВБ) связано со значительными рисками в части возврата вложенных в них российских активов, а также участия в других международных финансовых механизмах, связанных с программами МВФ.

Также в заключении правительства по законопроекту говорится, что МВФ и Группа ВБ остаются для страны крупнейшими площадками межгосударственного взаимодействия, развития экспертного потенциала, а также позволяют участвовать в глобальной повестке международного развития.

Ранее заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин также акцентировал внимание на том, что России выгодно как с имиджевой, так и с практической стороны участвовать в деятельности МВФ на правах члена организации.

***

МВФ был создан в 1944 г. по итогам Бреттон-Вудской конференции для повышения стабильности мировой валютно-финансовой системы.

На сегодняшний день членами МВФ являются 190 стран.


Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by