Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Цены
11.01.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Инфляция в декабре продолжила замедление

Фото: freepik.com

Индекс потребительских цен в Беларуси продолжает снижаться, подчеркнула начальник управления организации торговли и общественного питания Министерства антимонопольного регулирования и торговли Наталья Мельникова во время пресс-конференции в Минске.

Н. Мельникова отметила, что происходит это под влиянием ряда факторов, среди которых принятие постановления Совмина от 19.10.2022 № 713, более умеренная динамика цен в Российской Федерации, укрепление белорусского рубля и продолжение восстановления цен на сырье на мировых рынках.

«У нас есть информация в министерстве, что по итогам 20 дней декабря индекс потребительских цен сложился на уровне 13%», – уточнила начальник управления.

В конце декабря МАРТ сообщал, что в ноябре 2022 г. четвертый месяц подряд было зафиксировано замедление годовой инфляции (до 13,3%) и второй месяц подряд отмечено снижение цен.

Специалист также прокомментировала, как складывается товарооборот с РФ. По ее словам, из-за незначительной динамики цен в соседней стране массового «народного» экспорта товаров не наблюдается. Сотрудничество идет между производителями и импортерами.

Что касается импорта потребительских товаров из России в Беларусь, то здесь зафиксирован небольшой рост, но его нельзя назвать значительным. 

«Сказать, что какой-то массовый импорт в Беларусь из Российской Федерации или стран ЕАЭС мы наблюдаем, то нет. И у нас по итогам 9 месяцев наблюдается рост продажи белорусских товаров, особенно непродовольственных. Там больше 2% роста к аналогичному периоду прошлого года», – подчеркнула Н. Мельникова.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений