Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
17.12.2002 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

И еще раз о временном ввозе

Изучая нужные для работы акты ГТК, я обнаружил, что если раньше уплаченные в связи с нахождением товара в режиме временного ввоза платежи вычитались из суммы, подлежащей уплате при смене этого режима на режим свободного обращения, то теперь -- нет. Т...

Изучая нужные для работы акты ГТК, я обнаружил, что если раньше уплаченные в связи с нахождением товара в режиме временного ввоза платежи вычитались из суммы, подлежащей уплате при смене этого режима на режим свободного обращения, то теперь -- нет. Так ли это и почему изменился этот порядок?

С.ИВАНЧЕНКО, г.Орша

Как известно, при помещении товаров под режим временного ввоза в случае, когда не применяется полное освобождение от уплаты таможенных платежей, таможенные пошлины и налоги уплачиваются с частичным освобождением. Сумма платежа исчисляется из расчета 3% за каждый полный и неполный месяц временного пользования товаром от суммы таможенных пошлин и налогов, которые подлежали бы уплате, если бы этот товар был выпущен для свободного обращения.

При изменении режима временного ввоза после окончания его срока (т.е. если установленный срок выбран сполна) на режим выпуска для свободного обращения зачет уплаченных так называемых периодических таможенных платежей (а если быть более точным, таможенных пошлин и налогов с частичным освобождением) не производится. Это объясняется тем, что в соответствии со ст.125 Таможенного кодекса РБ, а также Законом "О налогах и сборах, взимаемых в Республике Беларусь" зачету подлежат лишь излишне уплаченные в бюджет платежи. Поскольку частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов при временном пользовании товарами на таможенной территории республики все-таки предполагает обязательную уплату части таможенных платежей, эти суммы нельзя назвать излишне уплаченными. Следовательно, они не могут быть зачтены при помещении товаров под иной таможенный режим (см. также "НЭГ" N 40 за 2002г., с.23).

Вместе с тем в соответствии со ст.72 ТК если сумма фактически уплаченных таможенных пошлин и налогов в режиме временного ввоза станет равной сумме пошлин и налогов, которые подлежали бы уплате, если бы на момент помещения товаров под таможенный режим временного ввоза они были выпущены для свободного обращения, то товары считаются выпущенными для свободного обращения при условии, что по отношению к ним не применяются меры экономической политики.

Для снятия с таможенного контроля товаров, помещенных под таможенный режим временного воза, в отношении которых выплачена сумма таможенных пошлин и налогов в размере 100%, достаточно подать в таможню заявление установленного образца.

При ввозе же за пределы Беларуси или досрочном помещении временно ввезенных товаров под иной таможенный режим, т.е. до истечения установленного срока временного ввоза, излишне уплаченные суммы пошлин и налогов могут быть по заявлению возвращены плательщику либо зачтены в счет иных таможенных платежей. При этом для исчисления сумм, подлежащих уплате за фактический период временного пользования товаром, бланк зачета заполняется заново. Возврат уплаченных сумм таможенных платежей, подчеркиваю, производится в отношении товаров, досрочно снятых с таможенного контроля, если не истек годичный срок с даты их уплаты.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений