Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
03.05.2005 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ХПК-2004: практика применения

УНП или УНН?...

УНП или УНН?

Казалось бы, ответ известен. Налоговый кодекс (Общая часть, далее - НК) предусматривает такое понятие, как "Учетный номер плательщика"(выд. автором). Статья 66 НК так и называется "Порядок постановки на учет и снятия с учета в налоговом органе. Учетный номер плательщика (иного обязанного лица)". НК вступил в силу с 1.01.2004г.

Согласно ст. 9 Закона "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" (далее - Закон) к числу общих требований, предъявляемых к нормативным правовым актам, относится согласованность нормативного правового акта с другими нормативными правовыми актами. При принятии (издании) нормативного правового акта это обеспечивается признанием утратившими силу всех актов той же или меньшей юридической силы или их частей, если они противоречат включенным в новый акт нормативным правовым предписаниям  либо поглощены им, либо фактически утратили свое значение (ст. 58 Закона).

Большинство законодательных актов, действовавших до принятия НК и содержавших понятие "Учетный номер налогоплательщика"(выд. автором), были признаны утратившими силу, либо в них были внесены необходимые изменения. К числу нормативных правовых актов, в которых замена не произошла, можно отнести Закон "О подоходном налоге с физических лиц". Однако в силу ст. 10 Закона кодексы имеют большую юридическую силу по отношению к другим законам. Поэтому и до внесения изменений в Закон "О подоходном налоге с физических лиц" в отношении обязанных лиц, предусмотренных им, действует понятие "Учетный номер плательщика".

Сложнее ситуация с новой редакцией Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК), как принятой (Закон от 6.08.2004 г.  N 314-З), так и вступившей в силу (с 7.03.2005 г.), после, соответственно, принятия и вступления в силу НК. Так, в ст. 355 ХПК среди сведений, подлежащих указанию в заявлении о возбуждении исполнительного производства, обнаруживаем понятие "Учетный номер налогоплательщика", примененное в отношении как взыскателя, так и должника. Чем же руководствоваться в данном случае, имея в виду, что НК и ХПК являются актами одинаковой юридической силы (кодексы)? Из смысла ст. 10  Закона вытекает, что новый нормативный правовой акт имеет большую юридическую силу по отношению к ранее принятому (изданному) нормативному правовому акту лишь по тому же вопросу. В силу того, что НК и ХПК регулируют разные вопросы, новая редакция последнего кодекса в части наименования учетного номера соответствующего лица не изменяет наименования, предусмотренного в НК. Очевидно, что несоответствие должно быть исправлено путем внесения изменения в ХПК.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений