Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Гражданско-правовой договор с обязанным лицом

Организация заключила договор подряда с обязанным лицом. Подрядчик договор подписывал самостоятельно, у него не было направления управления по труду, занятости и социальной защите населения. Сведения из Минского РОВД о том, что подрядчик является обязанным лицом, мы получили позже. Все необходимые данные (учет явки на рабочее место, докладные записки, объяснительные) подаются вовремя во все организации.

Можно ли по окончании договора подряда не заключать новый договор?

Согласно п. 8 Декрета Президента от 24.11.2006 № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» (далее – Декрет № 18) родители обязаны возмещать расходы по содержанию детей в случае отобрания у них детей по решению комиссии по делам несовершеннолетних, лишения их родительских прав и др.

Обязанными лицами являются как работающие и добровольно возмещающие расходы по содержанию детей, так и неработающие лица. При этом неработающие обязанные лица, а также работающие обязанные лица, возмещающие расходы по содержанию детей в добровольном порядке по заявлению, но не в полном объеме, подлежат трудоустройству в порядке, установленном п. 14 Декрета № 18, в целях обеспечения выполнения ими обязанностей по содержанию и воспитанию своих детей (п. 13 Декрета № 18).

Декретом № 18 определен порядок трудоустройства обязанных лиц в организации, что подразумевает заключение трудового договора. Выполнение обязанными лицами работы по гражданско-правовым договорам Декрет № 18 не регулирует.

Правоотношения, вытекающие из договора подряда, регулируются гражданским законодательством и Указом Президента от 06.07.2005 № 314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам» (далее – Указ № 314). Юридические лица и ИП, предоставляющие работу гражданам по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности, обязаны, в частности, заключать с ними указанные договоры в письменной форме (подп. 1.1 п. 1 Указа № 314).

Трудовые договоры необходимо отличать от гражданско-правовых. В соответствии со ст. 6 ТК не подпадают под действие ТК отношения по поводу осуществления обязательств, возникающих на основе договоров, предусмотренных гражданским законодательством. В частности, при работе на основании гражданско-правовых договоров не предоставляются трудовые и социальные отпуска, не применяются правила по режиму труда и отдыха, оплате труда (тарифы, ставки, оклады и др.), предусмотренные в ТК, а только нормы, определенные гражданским законодательством и соглашением сторон таких договоров.

Гражданско-правовые договоры заключаются, как правило, для выполнения определенных, чаще всего разовых работ, и при достижении цели договор считается исполненным и прекращает свое действие. Вид договора – трудовой или гражданско-правовой – при выполнении работы определяется как характером этой работы, так и потребностями нанимателя.

Если работа носит постоянный характер и штатным расписанием организации предусматривается штат­ная единица, то для заключения гражданско-правового договора оснований не имеется.

Если работа связана с необходимостью подчинения лица, ее выполняющего, правилам внутреннего трудового распорядка организации, руководителю (в т.ч. руководителю структурного подразделения), соблюдения трудовой дисциплины и штатным расписанием организации предусматривается штатная единица по профессии (должности), то в таком случае между сторонами заключается трудовой договор (контракт).

В данном случае усматриваются признаки трудовых правоотношений, поскольку заказчик ведет учет явки на рабочее место подрядчика (обязанного лица), оформляет докладные записки, истребует объяснительные от обязанного лица. В этой связи организации следует решать вопрос продолжения отношений с обязанным лицом с органом по труду, занятости и социальной защите по месту жительства обязанного лица на условиях трудового договора.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by