Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

График работ при круглосуточном режиме

На время отопительного сезона организация принимает на работу по трудовому договору операторов котельной. Из них двое принимаются на 1,5 ставки, и один человек – на 1 ставку. Как составить для них график работ, если котельная должна работать круглосуточно? В каком документе предусмотреть оплату ночного времени? Должно ли это оговариваться в трудовом договоре?

Для составления графика необходимо рассчитать численность истопников для обслуживания круглосуточного объекта.

В организациях, где по условиям производства (работы) невозможно или экономически нецелесообразно соблюдение установленной для данной категории работников ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени, может применяться суммированный учет рабочего времени (ст. 126 ТК).

С учетом норм ст. 123 ТК режим рабочего времени таких работников определяется графиками работ (сменности). При этом рассчитывается нормативная численность истопников.

Произведем расчет.

Согласно производственному календарю в 2018 г. норма рабочего времени при 40-часовой 5-днев­ной рабочей неделе составляет 2016 часов. Долю рабочего времени, отводимую на плановые неявки, принимаем в размере 11%, что составит 222 часа. Нормативное рабочее время одного работника составит 1794 часа в год (2016 – 222). Годовая норма времени, необходимого для обслуживания рабочего места в 2018 г., – 8760 часов (24 часа x 365 календарных дней). Нормативная численность работников – 4,88 человек (8760 ч / 1794 ч).

График работ (сменности) составляется таким образом, чтобы в учетном периоде было запланировано нормированное количество рабочих часов (с учетом трудового отпуска).

Продолжительность рабочего времени в смену наниматель устанавливает самостоятельно, в зависимости от особенностей трудовой функции работников и организации труда.

В графике работ (сменности) должны содержаться следующие сведения:

– время начала и время окончания работы (смены) (продолжительность работы (смены));

– время перерыва (перерывов) для отдыха и питания в течение рабочего дня;

– рабочие и выходные дни;

– иная информация, имеющая значение для оп­ределения режима рабочего времени работников.

В графике работ (сменности) может предусматриваться в рабочие дни не время начала (окончания) рабочего дня и время перерывов для отдыха и питания, а продолжительность рабочего дня. В таких случаях в графике работ (сменности) указывается время начала и окончания работы (смены) в качестве дополнительной информации. Кроме того, если время начала и окончания рабочего дня (смены), время перерывов носят постоянный характер, то в графике работ (сменности) может вводиться условное обозначение с соответствующей расшифровкой.

Основные правила, которые необходимо соблюдать при составлении графиков работ (сменности), следующие.

1) Продолжительность ежедневной работы (смены) определяется режимом работы организации либо технологическим процессом.

2) Графики работ (сменности) для работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, должны составляться таким образом, чтобы рабочее время по графику в целом за учетный период соответствовало расчетной норме рабочего времени, определенной для этого периода в соответствии со ст.ст. 112–117 ТК. При этом законодательством не определен период, на который составляется график работ (сменности). Например, при квартальном учетном периоде график работ (сменности) может составляться как помесячно, так и на весь учетный период.

3) Продолжительность смены при сменной работе не может превышать 12 часов.

4) Ежедневная продолжительность рабочего времени при суммированном учете не может превышать 12 часов в среднем за учетный период (ст. 126 ТК). Соблюдение данного ограничения определяется путем деления суммарной продолжительности всех смен на их количество.

5) При составлении графика работ (сменности) должна быть соблюдена минимальная (42 часа) продолжительность еженедельного непрерывного отдыха (ст. 138 ТК), которая при суммированном учете рабочего времени исчисляется в среднем за учетный период, принятый в организации.

6) График работ (сменности) утверждается нанимателем по согласованию с профсоюзом и доводится до ведома работников не позднее 1 месяца до введения его в действие (ст. 123 ТК).

Согласно ст. 70 ТК за каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы производятся доплаты в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, нанимателем, но не ниже 20% часовой тарифной ставки (оклада) работника, а для бюджетных организаций – Правительством или уполномоченным им органом. При этом ночной считается смена, в которой более 50% времени приходится на ночное время. С учетом этого размер доплаты за работу в ночное время (ночную смену) устанавливается, как правило, в коллективном договоре. В трудовом договоре указанные условия оплаты труда не определяются.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by