Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Недвижимость. Аренда
22.10.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Государство распродает собственность за одну базовую величину

Фонд «Гомельоблимущество» предлагает на ноябрьских аукционах более 30 неиспользуемых объектов недвижимости за одну базовую величину.

Среди 33 выставляемых на торги 9, 14 и 16 ноября т.г. лотов объекты социальной инфраструктуры (школы, детские сады, бани, библиотеки, клубы), объекты производственного назначения (склады) и административные здания.

Так, на аукцион 9 ноября выставлено 10 лотов, из которых 3 – объекты, предлагаемые физическим лицам для реконструкции под жилое помещение или ведение личного подсобного хозяйства. Кроме того, выставлено на аукцион здание оборонно-спортивного оздоровительного лагеря общей площадью 1813 м2 в агрогородке Буйновичи Лельчицского района. Его можно будет использовать для размещения объектов розничной или оптовой торговли, бытового обслуживания населения, общественного питания, культурно-просветительского и зрелищного назначения или для организации агроэкотуризма. Также предлагается ряд объектов в Кормянском, Лоевском и Лельчицком районах.

На аукционе 14 ноября планируется предложить 14 лотов, в т.ч. 9 – в Буда-Кошелевском районе, 4 – в Ельском и 1 – в Светлогорском. На этом аукционе всего за 23 рубля можно приобрести достаточно крепкие кирпичные двухэтажные здания. 

На аукционе 16 ноября покупателям предложат несколько бань в Рогачевском районе. В фонде надеются, что покупателей заинтересуют здание объекта здравоохранения общей площадью 1679 м2 в Светлогорске, предлагаемое по начальной цене в 3 базовые величины. Предлагаемые  объекты можно использовать в прежних целях, а при условии реконструкции – под объекты жилого назначения, общежитие, дом престарелых и инвалидов, розничной торговли, гостиницы, мотели, кемпинги, объекты общепита, научно-исследовательские, проектные, конструкторские организации, информационные центры, общественные организации и государственные архивы, объекты административно-хозяйственного, коммунального хозяйства, культурно-просветительного и зрелищного, физкультурно-оздоровительного и спортивного назначения, бытового обслуживания населения.

В соответствии с законодательством при приобретении объектов за 1 базовую величину покупатель не платит за право аренды земельного участка, на котором расположен объект недвижимости. Но такие покупки обычно сопровождаются рядом условий. Это может быть осуществление в течение определенного периода со дня ввода объекта в эксплуатацию предпринимательской деятельности, создание рабочих мест, запрет на отчуждение приобретенного имущества до выполнения покупателем условий договора купли-продажи.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by