Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Бизнес-союзы
10.05.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Газовый вопрос для частного сектора

Дать частным предприятиям возможность строить объекты газораспределительной системы для газификации жилых домов призывает Минский столичный союз предпринимателей и работодателей.

Общественное объединение «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей» (МССПиР) всерьез восприняло предложение Министерства антимонопольного регулирования и торговли проанализировать законодательство на предмет выявления норм, предусматривающих приоритет государственного сектора и ограничивающих конкуренцию. Такой анализ тут же дал темы для корректировки нормативной базы.

Ограничение конкуренции и вытеснение с рынка частных предприятий обнаружилось в сфере газоснабжения. Так, в настоящее время исполкомы «обижают» частников при отводе земель для линейных сооружений в соответствии с нормами Указа от 27.12.2007 № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков». При этом местные власти ссылаются на требование ГПО «Белтопгаз» о том, что заказчиком на строительство объекта вправе быть только газоснабжающая организация, входящая в состав этого объединения. Поэтому частные компании не могут получить акт выбора земельного участка для строительства линейных сооружений.

Данный казус возник на стыке нескольких нормативных актов. С одной стороны, согласно ст. 24 Закона от 04.01.2003 № 176-З «О газоснабжении» заказчиком на строительство объектов газораспределительной системы выступает газоснабжающая организация. Таковой в ст. Закона № 176-З признается собственник объектов газораспределительной системы и (или) уполномоченное им лицо, осуществляющие снабжение газом потребителей газа и оказание услуг по проектированию, строительству и транспортировке газа потребителям газа. Соответственно именно такие организации являются монополистами.

С другой стороны, согласно п. 5 Положения о газификации природным газом эксплуатируемого жилищного фонда граждан, утв. Указом от 02.06.2006 № 368, заказчиками по проектированию и строительству объектов газораспределительной системы для газификации эксплуатируемого жилищного фонда граждан выступают газоснабжающие организации, входящие в состав Государственного производственного объединения по топливу и газификации.

По мнению МССПиР, данная норма ограничивает конкуренцию на рынке оказания услуг в сфере строительства объектов газоснабжения. Ведь если в состав ГПО «Белтопгаз» входят как газоснабжающие, так и строительные организации, то в рамках одного объединения создаются комфортные условия работы исключительно для «своих». Между тем, газоснабжающая организация является субъектом естественной монополии (абз. 3 ст. 3 Закона от 16.12.2002 № 162-З «О естественных монополиях», далее – Закон № 162-З). Но сфера ее деятельности – исключительно транспортировка газа по магистральным и распределительным трубопроводам, а никак не проектирование и строительство объектов.

Норма о том, что заказчиками по проектированию и строительству объектов газораспределительной системы для газификации эксплуатируемого жилищного фонда граждан выступают только газоснабжающие организации в настоящее время устарела, считают в МССПиР. Она мешает раскрепощению бизнеса в строительной сфере и развитию добросовестной конкуренции на рынке. Поэтому бизнес-союз предлагает исключить из ст. 24 Закона № 176-З и п. 5 Положения названные выше нормы, приведя данные нормативные акты в соответствие с Законом № 162-З. Предполагается, что это позволит ликвидировать барьеры, не допускающие частные компании к работам по газификации жилищного фонда. Остается узнать, как к такой идее отнесутся в ГПО «Белтопгаз» и иные заинтересованные государственные органы.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by